Как перестать переживать заранее?

Ольга 27.06.2013

Здравствуйте. у меня сегодня был экзамен. очень сложный. я как и все студенты очень боялась. все бы ничего но заходит второй преподаватель подходит ко мне и говорит вот у этой девушки шпаргалка. меня выгоняют с экзамена и говорят прийти осенью.

я отличница. а теперь я остаюсь без стипендии и плюс не сдаю экзамен на котором все все списывали но спалились только два человека, в том числе и я...

я подходила просила пересдать но нет она отворачивается и говорит придете осенью. я так переживаю и ничего поделать не могу!

помогите пожалуйста как нормально прожить лето не беспокоясь об этом экзамене?...

Здравствуйте, Ольга!

Очень жаль, что у Вас на экзамене произошла такая история. Думаю, совершенно перестать беспокоится об экзамене нецелесообразно, так можно и забыть прийти на пересдачу. А вот беспокоится разумно очень даже полезно. Прежде всего, чтобы уменьшить переживания по поводу произошедшего, Вам предстоит извлечь уроки и сделать выводы. Каковы они будут - то ли учиться со шпаргалками искуснее обращаться, то ли просто учиться и верить в свои способности и знания - решать Вам. Затем подумайте над планированием летнего периода, как эффективно распределить и совместить время отдыха  и повторение изученного материала для сдачи экзамена. Часто пугает и заставляет переживать неизвестность и дефицит времени. Времени у Вас достаточно, день пересдачи экзамена уточните, план на каникулы составите, у Вас все получится. Ни пуха, ни пера Вам на пересдаче и на всех последующих экзаменах!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск