Как нам дальше жить?

Анна 27.06.2013

Добрый день. У меня уже даже не проблема, а беда. Мне 25, моему мужу 33! Я работаю на постоянной работе и зарабатываю стабильно. Муж работает на себя и когда захочет, тогда и идет на работу. Если будет работать - деньги будут, работать не будет - соответственно денег нет. Проблема в том, что он очень мало стал работать! На мне кредит взят ради него, но он его постоянно просрочивает и платит с натягом! Я уже устала тянуть его и пинать! Когда говорю ему об этом, он начинает психовать и обижаться. Считает, что я его под каблук загнать хочу, но не понимает, что это для меня и вообще для любой женщины оч важно, чтоб была стабильность и мужское плечо. Если он выходит на работу, то приходит домой раньше, говорит, с тобой побыть хочу.

Мы любим др друга и в остальном у нас все хорошо. Все проблемы из за денег. Подскажите пожалуйста как на него подействовать и что мне делать? Я уже очень устала.

Здравствуйте,Анна.Если в любовных отношениях у Вас без лукавства,все хорошо,то пусть он работает,как хочет,если идет домой ради Вас.А Вы носите деньги в дом и оплачивайте долги.Если хотите ситуацию изменить-то начните произносить слово-Нет.Начинайте отказывать,требовать,заставлять работать.Если будете делать все решительно,и Вы ему правда дороги-он начнет меняться.Если же он вас использует-то начнутся его скандалы и недовольства.В этом случае нужны будут Ваши более решительные действия.Исходя из ситуации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

    Анна, дорого времени суток! В подобного рода разговорах очень важно правильно выбрать время для диалога, именно для диалога, а не монолога. Так же необходимо настроиться на конструктивный разговор, оставив в стороне эмоции. Я прекрасно понимаю, что это порой очень сложно сделать, однако, как Вы и сами, скорее всего знаете, важно не "что" говоришь, а "как".

    Для начала просто смоделируйте ситуацию предстоящего разговора или вспомните предыдущие поытки поговорить на эту тему с мужем. Почувствуйте, какие эмоции Вас наполняют, что происходит внутри Вас (мысли, чувства, предчувствия)?  Затем позвольте всем негативным эмоциям, если они в той или иной мере присутствуют выйти, раствориться и после этого позвольте себе взять энергию спокойствия и уверенности в себе. И вновь, уже с новыми эмоциями, с новыми чувствами войдите в эту ситуацию и прислушайтесь к ощущениям. Какие они стали? Что изменилось?

   К сожалению формат общения не позволяет задать несколько уточняющих вопросов и получить на них тут же ответ, тем не менее, надеюсь что это упражнение будет полезным.   Если будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Анна.

Судя по вашему описанию, в вашей семье не до конца распределены права и обязанности, в этом смысле у вас нет общего решения относительно того кто и сколько должен работать, сколько зарабатывать. рискну предположить, что общего и понятного бюджета тоже нет.

Кроме того, если я вас правильно понял, вы, вроде бы говоря об одном и том же, говорите на разные темы. Например у вас тема денег "иди работай", он из этого слышит тему власти "Я ПРИКАЗЫВАЮ тебе работать" и реагирует на нее "я тебе не подчиняюсь", вы же, находясь в своей теме слышите "не хочу работать".

Кроме того, есть ощущение, что вы не до конца понимаете желания друг друга - что для вас значит его работа (стабильность и безопасность), что для него значит факт, что вы его отправляете работать (ты не хочешь, чтобы я был рядом).

Решить такие противоречия помогает семейная терапия. Если вы готовы, приглашаю вас с мужем на консультацию.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.