Как пережить позор?

елена 26.06.2013

Случился случайный сдыдный секс с соседом и зашла его жена, отрепала меня за волосы. Кричала и слышали другие соседи. Мне 47 лет,одинокая, бухгалтер.

Елена! Лучше всего, от позора помогает прощение: прощение себя, прощение ситуации, прощение обидчика!

Прощение! Лишь в прощении спасенье. Люди святые, прежде, чем стать святыми, изначально были грешниками. А святыми они стали потому, что покаялись в своем грехе! Признали свой грех. Прощения просили. И БОЛЬШЕ НИКОГДА ТАК НЕ ПОСТУПАЛИ! Вот и вся святость.Вам сложно признать свою вину открыто. Поверьте, когда люди прощают -это не больно. А вы кого-нибудь прощали в своей жизни?

Правильное прощение

Я прощаю тебе то, что ты мне сделал.

Я прощаю себе то, что я вобрал в себя это плохое.

Я прошу прощения у своего тела (органа), что я тем самым сделал ему плохо.

Я люблю свое тело (орган).

Примеры.

1. Люди ссорятся между собой, и это вызывает у меня плохие чувства.

Я прощаю вам, что своей ссорой вы делаете мне плохо.

Я прощаю себе, что принял это в себя.

2. Кто-то заболел, мне тревожно и страшно.

Я прощаю больному, что своей болезнью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Человек принял на себя обязанность беспокоиться. Тот, кто не беспокоится о другом, как будто и не человек вовсе. А тревога - это негативность. Значит, нужно освободиться от тревоги и вызванного ею плохого. При лечении детей такое прощение идеально. Прощением освобождаю возникшую между ребенком и собой негативную связь, которая изнуряла нас обоих. Воспаление легких проходит за 3-4 дня без лекарств.

3. Кто-то умер.

Я прощаю умершему, что своей смертью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

На эту тему, есть интересная притча. Жил -был богатый Раджа. И был у него самый лучший друг- Визирь, который всегда говорил:" Все к лучшему!" Раджа всегда советовался со своим другом Визирем по- любому вопросу. И вот однажды, поехал Раджа на охоту, и Визирь, конечно с ним! На охоте, когда Раджа целился из лука в лань...вдруг очень сильно натянулась тетива, она лопнула и оторвала Радже мизинец! Раджа стонал и плакал. Все слуги сразу же сбежались к нему, а Визирь сказал:" Все к лучшему!". Раджа разозлися и велел посадить Визиря в темницу! Прошел год. И вот Раджа снова поехал на охоту со своей свитой.И попали они к самым страшным людоедам!! Людоеды напали на свиту и привели их к себе! Раджу стали осматривать самого первого, потому, что он был лучше всех одет и довольно упитан.Следовало осмотреть всех людей, чтобы убедиться, что свежее мясо не испорчено!НО! У Раджи обнаружили дефект! У него не было пальца!! И его отпустили! А остальных съели. И вот, Раджа еле-еле пришел домой и сразу приказал выпустить Визиря из темницы и привести к нему! Визирь пришел, выслушал рассказ Раджи и улыбается! И тогда Раджа спросил его:" Чего ты улыбаешься? Как ты теперь объяснишь, что все к лучшему?" А Визирь и отвечает:" Дорогой Раджа! Если бы тебе не оторвало тетивой палец- тебя бы съели людоеды! А если бы ты меня не посадил в темницу...Тогда сейчас, меня бы уже варили в котле!" ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!!!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград