Стоит ли продолжать жить вместе?

Юлия 15.06.2013

В гражданском браке живем 18 лет, есть сын 13 лет. Я и муж оба зарабатываем и не имеем финансовых проблем. Муж раньше зарабатывал больше и никогда не интересовался моей зарплатой. Я свою зарплату тратила на одежду, оплату квартиры, мелкие покупки по хозяйству. В случае крупных приобретений (мебель, ремонт и пр.) делили пополам. Могли поехать на отдых за его или мой счет.

Года три назад у мужа появилось новое хобби, требующее новых трат. И тут оказалось, что я тоже должна участвовать в этих тратах. Я первое время даже решила принимать участие в этом. Но как оказалось этому не было предела.

Около двух лет назад поссорились по пустяку в магазине я что-то не так сказала, а на следующий день он не захотел отвезти меня за город на поминки маминой сиделки.

И как-то все сразу, что накопилось стало актуальным и я перестала с ним разговаривать. И так продолжается до настоящего времени. Без надобности не говорим.

Я стираю, готовлю, глажу как и раньше. Оплачиваю коммунальные услуги, репетиторов ребенка,делаю покупки по хозяйству.Делаю и сдаю отчеты за него.Он покупает продукты питания, одежду для ребенка и делает кучу ненужных покупок в интернет магазинах ( линзы с кошачьими глазами и пр.).Но ничего по дому больше не делает.

Ездит с ребенком отдыхать сам.Ребенка настраивает против меня.

Моей зарплаты хватает от зарплаты до зарплаты , могу позволить поездку 1 раз в год заграницу с ребенком и в лагерь. На что-то большее денег не остается. А муж все время считает, что у меня есть где-то отложенные деньги. И считает что для меня самое главное деньги. Хотя я считаю наоборот.

Я не понимаю почему он не уходит, если нормально жить в семье не хочет?

Здравствуйте, Юлия!

Молчание - форма детской реакции на обиду (надуться и не разговаривать).

В принципе - Вы ничего не сказали о Ваших отношениях: по ходу ссора - верхушка айсберга.

Думаю, стоит поговорить с мужем на предмет семейной психотерапии - работа в одиночку может улучшить Ваше состояние, но не укрепит семью (может нарастать досада в отношении партнера, который не принимает участия в терапии).

Не затягивайте - время усиливает отчуждение.

Если надумаете - заходите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "Я не понимаю почему он не уходит, если нормально жить в семье не хочет?"

Зачем Вам это понимание?

Гораздо важнее разобраться со своими чувствами, мыслями и, главное - желаниями, а не думать "о нем"...

И осуществить желаемое.

В этом Вам поможет индивидуальная работа с психологом.

Будет желание - обращайтесь, я смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).