Как наладить отношения?

Татьяна 15.06.2013

Здравствуйте!у меня с моим молодым человеком возникла проблема!встречаемся уже почти 3 года,все серьезно,живем вместе около 7 месяцев,снимаем квартиру.Когда жили отдельно все было замечательно,потом переехали,стали ругаться,наступил кризис,парень устроился на работу только после института,стал очень нервным,говорил,что нету чувств,что не видит будущего....после того как я пожила у родителей,мы неделю-полторы не виделись,все наладилось,мы снова стали жить вместе,все стало просто замечательно,я удивлялась тому как он себя ведет со мной-все время звонил,писал смс,просто-любимая как ты там?я по тебе соскучился,поскорее бы домой!Но...спустя месяца 2..снова начались ссоры...я думаю все по моей вине..я придираюсь ко всему,по пустякам на него кричу,упрекаю в чем-то.Допустим,на выходные он собрался к родителям,он все время помогает им по огороду,я прошу его остаться,он говорит-ну пойми,я еще хотел бы со своими пацанами погулять...В общем,я нервная,все время чем-то недовольна...он спокойно относился к этому.И вот как-то недавно у нас совпали выходные и мы поехали к себе в город,к родителям,живем недалеко друг от друга,я себе планы понастроила-вечером пойдем погуляем,то,се...он мне звонит и говорит-я с пацанами в баню схожу,ладно?!я конечно же расстроилась,пришла к нему,он тоже расстроенный,шли ругались,чуть не подрались(он на меня руку ни разу не поднимал и не поднимает)я вспылила и говорю-я больше не хочу тебя видеть!я разошлись.На следующий день я ночевала у подруги,ждала пока он позвонит,так и не позвонил...потом мы с ним разговаривали.Я спросила-почему ты не позвонил?он-не захотел...а для чего?...Еще сказал-как мне уже все это надоело!Постоянно эти предъявы,ссоры...такие грязные отношения...Я уже ничего не хочу!Я проплакала всю ночь....потом он пришел с работы,шлепнул меня по попе,пришел с хорошим настроением,мы пошли по магазинам,болтали...Утром,уходя на работу,он попрощался,не как в прошлый раз..На следующий день мы дурачились,смеялись,а на следующее утро он уходил,я говорю-а поцеловать?он-Тань,прекращай)я расстроилась....Я не понимаю его совсем!Яне верю что за один день он перестал испытывать ко мне любовь!Не хочу разрывать отношения!У меня есть некоторые предположения такого моего поведения,я считаю что я виновата,т.к.после того как мы начали жить вместе,в другом городе,мы довольствуемся только друг другом,подруга моя живет далеко,здесь друзей у нас нету,они все в нашем родном городе живут...мы можем конечно сходить в кино,погулять,но ведь это все не заменит общения с друзьями!Я почти всегда одна дома,он на работе...мне очень одиноко,может быть отсюда все эти скандалы?!Я тяну из него все,чего мне не хватает,он,так же,хочет развеяться....Я уже не знаю что делать!Помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Татьяна.Ваш молодой человек еще не нагулялся.Он начал работать.Это вообще перестройка на новую жизнь.А здесь и потеря родителей.и друзей.Все вместе и сразу.Вы единственный человек,с которым он видится.Поэтому,он чувствует потребность жить и как холостяк.Переходный период к семейной жизни.Думаю,Вам нужно проще к этому относиться.Не искать в этом исчезновение любви.Вы резко стали жить вместе.Происходит утрата свободы.которая была прежде.Нужно быть более гибкой.Семейность быстро не приходит.Ее нужно строить.Привычкам нужно время,чтобы меняться.Попробуйте тоже устроиться на работу.Зачем в молодости сидеть дома.С ребенком будете сидеть.Живите активней,и некогда будет киснуть.Важно ,чтобы в основе отношений был принцип взаимности и благодарности.На этом фоне исключения можно делать.А бить тревогу лучше,когда нарушается основной принцип.Адаптация к семейной жизни требует времени.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград