Конфликт с дочерью

марина 05.06.2013

Дочь 16 лет у нее ребенок.окончила 9 класс. живем вместе. не можем найти общий язык. Дочь хочет гулять и отдыхать. ничего не хочет делать . ей все должны. Я не пускаю ее гулять по вечерам. ограничиваю ее. боюсь что опять "догуляется". как найти общий язык? атмосфера в семье ужасная.

Здравствуйте, Марина! Главное в отношениях – ничего не «играть», а почувствовать настоящую готовность подстраиваться под постоянно меняющиеся ситуации и настроения, иметь гибкую позиция по отношению к мнениям и взглядам ребёнка и уважать любые проявления его личности.
Мало кто из взрослых считают детей личностью. Чаще ребенку приходиться слышать: " Ты еще маленький, вот будешь себя обеспечивать, тогда и будешь решать". Из - за этоговозникает отторжение родителей.
Командовать и руководить в 16 лет больше не получится. Эта тактика обречена на проигрыш. Взрослым просто ПРИВЫЧНО командовать. Сказал – ребенок выполнил… а тут приходиться что-то придумывать новое. Вместо этого регулятором отношений будет являться ваш авторитет, статус и конкретные действия.
Одной из особенностей этого возраста является потребность в риске, чаще всего продиктованном желанием самоутвердиться. Это трудно принять, но единственный способ сделать это – рисковать вместе с ребенком, но на своей территории. Так вы скорее сможете говорить с ним на его языке и дадите ему возможность постоянно удивляться вашей изобретательности.
Важным будет умение сохранять чувство юмора и оптимизма. Дети этого возраста воспринимают все происходящее с долей трагизма. Поэтому ваше умение разрядить ситуацию может сыграть здесь роль «громоотвода». Однако не стоит высмеивать или подшучивать над чувствами ребенка. Лучше всего сделать это над самой ситуацией.

Если все-таки не получается взаимодействовать с ребенком - обратитесь к специалисту. Он поможет Вам понять, что Вы делаете не так и как с этим справиться. Удачи Вам!

Абрамцева Наталья Анатольевна, психолог Жуковский