Как обрести уверенность?

Мадина 05.06.2013

Здравствуйте я студентка второго курса заочного отделения.У меня есть мама и папа старший брат он женат, и моя сестра мы с ней двойняшки и еще у меня есть младшая сестра .Я работаю в школе живу в другом поселке вместе с дядей и тетей.У них есть двое детей старшему сыну 6 лет младшей дочке 5 лет.К родителям еду не часто только на праздники и когда на сессии.Нельзя сказать что у нас благополучная семья мои родители часто не находили общий язык то поссорятся ,то померятся .В какое -то время отец даже уходил от нас но потом возвращался.Детство у меня было ни как у всех мы не могли есть то что едят другие дети, играть в игрушки, даже игрушечной посуды у нас не было.С детства я не находила общий язык если кто-то обидит не могла дать сдачу,и в споре со сверстниками я оставалась крайней.Я с детства застенчивая,когда я иду по улице у меня в голове крутится мысль что же обо мне думают другие,как я выгляжу,я немного смуглая и когда я вижу свое отражение в зеркале я презираю себя,мне кажется что ,когда люди смотрят на меня они чувствуют отвращение,когда собирается компания молодых девушек и людей я теряю дар речи, не знаю о чем можно общаться с ними а вот с людьми старшего поколения мне довольно легко общаться.И сейчас когда мне через 5 дней исполнится 20 я все еще чувствую неуверенность в себе,я не скажу что я небезгрешная ,но я нашла в себе силы и простила себя но после этого у меня в душе стало пусто,раньше я каждую минуту думала о своих поступках винила,осуждала себя,а теперь я освободилась от этих мыслей,но теперь я как будто потеряла смысл жизни парня у меня нет только есть один ему 26 лет и он хочет женится на достойной девушке,пока мы с ним общаемся только по телефону, но он скоро приедет,Вчера мой кузен приехал из армии мы смой сестрой ходили к ним Собралась компания ,а я как всегда сидела неуверенная,все вышли танцевать я хотела танцевать но я просто застыла на месте и не могла двигаться в то время как другие зажигали, я стояла и представляла как танцую но на самолм деле я не могла даже шевельнутся хочу но не могу,А по возвращении домой я хотела танцевать и представляла себя танцующей,Школу я закончила хорошо участвовала на олимпиадах по русскому языку и литературе ездила на областную олимпиаду но со сверстниками я не общалась близко,Последние 10 и 11 классы я Училась в доме дяди и тети Эти два года для меня были трудные я смотрела за их детьми убирала дом И мне иногда доставалось за их детей бывало я один раз сказала их младшей дочери уйди а а ее отец услышав это прибежал и ударил меня я от ужаса села на колени и я заплкала после этого он у меня попросил прощение ,один плюс то что они научили меня готовить еду быть аккуратной за это им спасибо,Но мой дядя не уважает меня ка личность если что-то сделаешь например уборку или приготовишь что-нибудь ты молодец ,а если нет ты самая плохая.А дети у них такие лапочки но они никого не слушаются родителей они боятся а меня за человека не принимают,говорят такие слова как это не твой дом уходи ,каждый день у нас ссоры дядя говорит мне уходи стоит только поссорится ,и он постоянно заступаясь за своих детей поднимает на меня руку,утром я убирала дом заправляя кровать яположила вещи на пол и тут он прибежал и ударил меня и говорит почему ты положила наши вещи пол

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Мадина.

Тяжело жить у родственников, которые не слишком приветливо к тебе относятся. Если я правильно поняла, вы обижены на свою семью, на дядю и хотите уйти из семьи, только  для этого нужно выйти замуж? А парня найти сложно, потому что вы застенчивая. По всей вероятности, вы хотели спросить как стать более уверенной для того чтобы выйти замуж?

Могу предложить только один вариант - нужно развиваться. Ходите на танцевальные курсы - там вас научат различным танцевальным движениям. Там вы почувствуете себя увереннее, а это значит перестанете бояться танцевать перед другими. Если хотите развить речь - тогда нужно читать рассказы и пересказывать их каждый день перед зеркалом. Если хотите подчеркнуть достоинства вашей внешности (ведь быть смуглой дано не каждой), научитесь правильно наносить макияж. Видеокурсов в интернете море.

Мадина, вам нужно засучить рукава и работать над собой. Вот тогда и придет уверенность.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган