Конфликт с дочерью затянулся

дана 16.12.2013

Здравствуйте! Буду очень благодарна за помощь!

Мне 30 лет, в разводе . Мы с дочерью(7лет) живем у моей мамы.

Это произошло около недели тому назад. Я пришла после тренировок домой в отличном настроении. Моя мама и дочь уже сделали уроки. Вообще, я уроками не занимаюсь, потому что я жутко злюсь и пугаю своего ребенка. Я вмешиваюсь лишь в трудных заданиях. В тот вечер я села за стол объяснить доче задачу. На мой вопрос(без приказного тона!): где дневник? Она грубо ответила: Ищи! Мне не понравилось это. Затем в ходе занятий она всячески демонстрировала свое нежелание заниматься. И таким образом я перешла постепенно на крики, она меня стала оскорблять, я ее ударила, она в ответ тоже... Ее коршуном накрыла моя мать, а она из-под нее продолжала оскорблять. Так мы и легли спать. На утро я отвезла ее в школу, мы не разговаривали. Мы не разговариваем до сих пор! Я все ждала, что попросит у меня прощения, но лишь на 3-й день после школы она мне предложила:давай не будем ссориться. Я тебя прощаю. На что я ей ответила: Что это не она, а я обижена. Думала, что попросит прощения. Но нет! Так мы с ней не раговариваем уже неделю. А ей, все это фиолетово, очевидно. Ее все устраивает: бабушка ее любит, терпит ее капризы:хочу-не хочу, а я продолжаю ее возить на ее занятия и кружки. Но я вижу как на моих глазах мой ребенок отдаляется от меня и более того моя мать портит все над чем я с ней работала: дисциплины, воспитание, уважение. И моей матери, очевидно вся эт ситуация очень нравится.

Помогите мне разрешить конфликт с дочерью, но не на правах проигравшей стороны)

Здравствуйте Дана!

Ну не знаю найдется ли психолог в Владикавказе который будет идти на поводу:

Помогите мне разрешить конфликт с дочерью, но не на правах проигравшей стороны)

А если серьезно...Вы мама, вы мудрее и опытнее, а в данной ситуации повели себя не гуд. Ну перво-наперво...нельзя  вестись на истерики ребенка. Ну и дальше по списку - думаю если прочтете свое пиьсмо еще раз увидите все свои ошибки сами.

Далее...В ЛЮБОМ конфликте всегда виноваты обе стороны. И вам лишь нужно попросить прощение за СВОЮ долю вины и сделать паузу. дав возможность извиниться второй стороне.

Ну вкратце так. А вообще можно было бы походить к психологу с дочкой, чтобы вам обеим ваше общение приносило радость.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Ваша мама ее не портит, а спасает. Пусть ваша дочь проводит с ней больше времени.

Это не конфликт - просто ваша дочь взрослеет и уже не позволяет вам так с собой обращаться как вы привыкли. Чем старше она будет становиться, тем больше она будет отдаляться от вас, и это естественно.

За что она должно просить прощения? Она не знала материнской ласки и любви. Она несчастный ребенок. Вы причинили ей очень много страданий. И возможно, она вам этого никогда не простит.

Я это говорю, не с целью вас обидеть, можее относиться к моим словам как угодно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Дана!

Возможно, что где-то Вы правы.

И тем не менее хочу обратить ваше внимание на то, что Ваша дочь делала попытку к Вам подойти с примирением. Это Вы ее отвергли. (И может быть она тоже где-то в душе думает, что Вам все фиолетово.)

И еще хочу заметить, что отношения между Вами и Вашей дочерью и до этой ссоры нельзя назвать продуктивными.

Скорее всего отношения есть между Вашей дочерью и бабушкой. Ваша же роль в этих отношениях совсем не понятна.

И не надо ревновать дочь к своей матери. Вы сами достаточно делаете того, чтобы Ваша дочь отдалялась от Вас. Вы и сами не делаете попыток быть к ней ближе.

Я бы посоветовала Вам про это поработать с психологом.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Пока Вы хотите выиграть, у Вас  не получится наладить отношения.

Что Вы хотите выиграть?

Какую победу одержать?

Над кем? - над своей дочкой?

Кто-то первый из Вас должен повзрослеть....

Может быть, это стоит сделать Вам...?

Я помогаю в таких ситуациях. Обращайтесь.

Г.Идрисов.