У меня конфликт с дочерью

маншук 09.11.2014

Моей дочери 16 лет. У меня нет доверительных отношений с ней. Она очень упряма и капризна. На занятия ходит без желания, часто пропускает уроки без уважительной причины. Не выполняет домашние задания. Сейчас она заканчивает 11 классов. На дополнительные занятия не ходит. В табеле много троек. Со мною ведет себя очень агрессивно. Сегодня сказала, что она меня ненавидит. Это была ее реакция на мое замечание по поводу ее поведения. Она целый день сидит в интернете, ничего не делает по дому, даже кружку после себя не помоет и не заправит кровать. После развода с отцом я воспитываю ее одна. Отец у нас был запойный и пропивал все из дома. Что делать не знаю. Она меня всегда шантажирует тем, что повесится. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Маншук!

Вы пишете:

маншук

Моей дочери 16 лет. У меня нет доверительных отношений с ней.

Действительно, отношения складываются всегда с ДВУХ сторон.

Вы можете сколько угодно предъявлять претензии дочери, это не поможет исправить ситуацию. Поскольку Вы обратились за помощью к психологам, значит, я предполагаю, готовы что-то попробовать сделать СО СВОЕЙ СТОРОНЫ, для того, чтобы эти отношения перестроить в желаемую сторону.

Для начала можно прочесть хорошую книжку про подростков: Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком: как?" А вообще Вам хорошо бы поработать с психологом, лучше семейным.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Там есть много хороших рекомендаций. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Маншук!

Установить контакт с ребенком можно и в вашем случае. Да есть симптомы-поведение. Есть сильные чувства у вас обеих, как понятно из текста. Ваша дочь вредит себе, а вы вредите вашим отношениям. Труд, сознательность, решимость, любовь, вера вам нужны для изменений.

 Гарантий нет, есть личный выбор и личная ответственность. Ответственность родителя выше! Для начала перестаньте играть в игры с собой и вы поймете, что делать и как.

Консультация письмом не заменяет консультацию в реальности! Рекомендую вам посетить тренинг или записаться на встречу.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Маншук,здравствуйте.Понимаю вашу грусть. Пробуйте больше доверять вашей дочери , начните с бытовых мелочей.

" в табеле много троек..." , это ее тройки и ее жизнь , важно принимать дочь любую и даже с тройками, скажите ей об этом.Ведь делать замечания и упрекать ее за тройки вы уже пробовали , результат какой?Теперь попробуйте принять ее.

Думаю и она вас сможет принять и агрессия поубавится.

Расскажите дочке о себе , своем детстве , что -то тайное , сокровенное,расскажите , как лучшей подруге.

Успехов!

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай