Конфликт с дочерью

Сандугаш 10.07.2012

Здравствуйте! мне 42 года ,замужем,домохозяйка с двумя высшими, дочке 17 лет,только закончила школу 11 класс,время поступать в вуз,5 дней назад случился конфликт из-за ее обмана и я побила ее,скажу сразу не сильно.т.к. у меня сердце прихватило, и это у нас не норма,дочь ушла из дома,на 3 дня ушла к родственникам. я ее ждала,но за это время узнала о ней страшные на мой взгляд вещи, она дружит тайком с парнями, не знаю есть ли у нее а девственность,вернулась гордая,говорит что еще девочка и парня нет просто друзья,ни на какие факты не признается, требует закрыть тему, я сама пошла к ней на далог,как себя дальше вести с ней не знаю.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сандугаш!

Вам страшно за дочь. Особенно за ее будущее. Порой материнские страхи являются сами причиной детских психотравм. Что вам важнее - сама дочка или ее девственность?

Хорошо, что вы сами пошли на диалог. Это уже полдела. Ей 17 лет. Это девушка, которой остался год до того момента, когда официально она будет иметь право - свое право на все. Вы просто забыли к этому подготовиться. Или не хотели. Но время идет и ребенок взрослеет. И вместо того, чтобы беречь доверие дочери, вы вдруг ее побили (кстати, физические наказания допустимы лишь в маленьком возрасте в ситуации - "розетка-малыш", когда отучают ребенка от чего-либо).

Чтобы дальше не совершать ошибок, расскажите дочери о ваших самых страшных страхах относительно себя и ее. Речь должна идти о ваших страхах без вашего раздражения на дочь. К сожалению, это вы опоздали к ее процессу взросления.

Если не справитесь сами, приходите вместе с дочерью.

С уважением, Жанат.

Сандугаш, приходите на прием.

Будем учиться быть взрослой матерью взрослой девушки.

Иногда даже два высших не дают автоматически такие "знания".

Пока Вы не оттолкнули от себя дочку окончательно....

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сандугаш! Страшные вещи - дружит тайком с парнями. 17 лет - самый возраст. Вас что пугает больше - что дружит или  что тайком. То, что дружит, это нормально, а тайком- говорит о том, что  у вас не сложились с дочерью доверительных отношений, иначе бы она от Вас этого не сркывала. Дружить с парнями можно по-разному, просто общаться и не обязательно это то, о чем Вы подумали. Поговорите с ней откровенно, расскажите ей о том, что Вы любите ее, и беспокоитесь за нее. Чтобы знать, с кем общается девочка, пригласите ее друзей домой, познакомьтесь с ними, Вы будет иметь представление о том, кто ее друзья. Но для такого шага нужно, чтобы дочь доверяла Вам. Для этого нужно, чтобы Вы сами ей доверяли. Нужно говорить ей о своих чувствах, все, как есть, естественно, без рукоприкладства, в таком возрасте это недопустимо. Все можно объяснить словами, не обвиняя и подозревая, а понимая и принимая ее чувства и потребности. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Сандугаш!

Судя по всему, у Вас нет доверительного контакта с дочерью, и воспитываете Вы её в строгости. Пока девочка была маленькая и была более зависима от Вас, это было нормально, но сейчас она взрослеет, и, если Вы не хотите потерять с ней контакт окончательно, Вам нужно признать этот факт и переходит на другой уровень общения с ней. Это уровень "взрослый - взрослый". И на этом уровне недопустимо бить ребёнка, унижать, оскорблять, наказывать. Вы ведь с другими взрослыми себе такого не позволяете. Вот и с ней теперь позволять не должны. Теперь Вам нужно учиться не требовать от неё послушания, а договариваться о таком её поведении, которое Вас устраивает. А будете по-прежнему обращаться с ней, как с ребёнком, проблемы будут только расти. Она у Вас, видимо, девушка независимая и с сильным характером, она не даст Вам собой командовать и будет протестовать. И это хорошо для неё, потому что Ваше давление сейчас для неё уже губительно. Всего наилучшего, Елена.