Как побороть страх?

Алена 04.06.2013

Не знаю как побороть страх самых мучительный это страх общения с новыми людьми я разносторонний человек все мои друзья говорят что со мной интересно общаться но с новым человеком или людьми я боюсь заговорить в новой компании стараюсь молчать я боюсь что что то не так скажу и надо мной посмеются

хотя все мои старые друзья говорят что я умная. не знаю даже в чем эта проблема заговорить с новым человеком а еще сложнее в компании.

Когда со мной начинает говорить не знакомый человек я тут же краснею и не знаю что ответить.

Скажите пожалуйста что мне с этим делать как бороться с этим страхом?

Спасибо

Алёхина Елена Васильевна

Алёна, здравствуйте.

Я вижу суть Ваших затруднений во многом состоит как раз из этой "борьбы с собой".

Между тем борьба с собой плоха только тем, что в ней, обязательно проиграешь. А если я Вам предложу попробовать не бороться с собой вовсе?

Вместо этого посмотреть на себя не с позиции порицания"Должна быть смелой, а не не смелая", а по-другому. Позитивно.

Посмотрите на себя как на человека, осторожного и осмотрительного в отношениях с незнакомыми людьми. Ведь это очень хорошее качество, осмотрительность и осторожность.

Попробуйте понять саму себя.... Почему Вы... нет, нет не боитесь, а именно проявляете осторожность в отношениях с новыми людьми?

Очевидно Вы присматриваетесь, оцениваете нового человека, пытаетесь его понять, будучи человеком вдумчивым, прежде начинать ему что-то говорить. Вы делаете это, потому что это помогает найти нужные слова, чтобы быть понятой.

Алёна, я думаю, Вам стоит уважать это свое качество. В нем Ваш ресурс.

Всего доброго,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алена.Речь идет о проблеме Вашей зависимости от чужого мнения.То есть,Ваше мнение о себе-на втором месте.Другими словами-Ваша оценка себя-сильно занижена.И зависит от мнения со стороны.Значит,в течение дня Вы много раз можете быть то хорошей,то плохой.И так и не знать-какая же Вы.Такого тумана в отношении к себе не должно быть.Ваше принятие себя успешной,классной,хорошей должны быть четкими.ТОгда любые ухмылки,усмешки,критика-будут лишь точкой зрения других людей.А Вы не будете ранены.Чтобы наладить этот вопрос-нужны месяцы работы с психологом.Так как речь идет о смене сегмента своего характера.А он формировался два десятка лет.Поэтому,очень важно эту работу сделать.Выбирайте психолога.Я также работаю с этим.ОБращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград