Как побороть страх, панические атаки?

Светлана (5 лет) 16.12.2019

Последние 2 месяца,стала бояться выходить на улицу,делать 5 шагов до лавочки,вся напряжена,боюсь упасть...,феназепам и клоназепам не стали и помогать,тревога,волнение , перед выходом из подъезда Если с кем то иду , то мне легче,взять под руку человека...Палка не помогает ..Помогите мне пожалуйста Светлана 55 лет После смерти мамы это усугубилось

Светлана, день добрый.

Тревога, волнение и панические атаки в ряде случаев можно попробовать купировать нейролептиками, но как правило они не помогают и уж точно не вылечивают эту проблему. К сожалению побочные эффекты от этих препаратов могут оказаться тяжелее тех преимуществ, которые человек получит от их приема.

Вероятно врачи назначившие вам эти препараты поставили некий диагноз. Сообщили ли они вам о нем? Какое обследование вы проходили и к какому врачу обращались тоже имеет большое значение.

Если у вас тревожно-фобическое или паническое расстройство, а не органическое заболевание (которое диагностируется на специальном оборудовании и подтверждается анализами и тестами), то лучше почитайте мою статью посвященную этой теме -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Вполне закономерно что без должного лечения у вас начала развиваться агорафобия (страх выходить из дома). Тоже можете прочесть о ней мою статью -Что такое агорафобия?

Если готовы, обращайтесь на первичную диагностическую консультацию в скайпе. Я работаю с подобными проблемами, но хорошие прогнозы возможны в том случае если они не в крайне запущенном состоянии.

Вы вполне еще молодая женщина и за нормальную полноценную жизнь есть смысл побороться.

Почитайте на моем сайте заметку о том что важно учесть при психотерапии по Скайпу. Она по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain  (скопируйте и вставьте в браузер)

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Светлана,  если у вас такая сильная тревога, то имеет смысл начать с обращения к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения, при помощи которого можно было бы снизить ваш уровень тревоги, чтобы далее уже можно было разбираться с переживаниями с психологом, поговорить о вашей неисполнимой утрате - о смерти мамы - и о других жизненных обстоятельствах, столь обостривших вашу  тревогу.

Берегите себя и свои нервы!

Удачии вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если диагноз поставлен правильно, то вопрос подбора терапии - всего лишь вопрос времени. Если лекарства не помогают, надо озадачиться диагностикой. Т.е. обратиться к ещё одному специалисту.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана

феназепам и клоназепам

Кто вам назначил эти препараты, и какой пставлен диагноз?

Опишите полностью вашу ситуацию, иначе неправильный ответ может усугубить вашу ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Палка не помогает ..Помогите мне пожалуйста Светлана 55 лет После смерти мамы это усугубилось

Светлана, здравствуйте!

Палка помочь не может потому, что она не живая, а Вам нужен эмоциональный контакт и эмоциональная поддержка. И нужен специалист умеющий работать с горем и утратой.

Таблетки снимут симптом, но они не укрепят Вас психически.

Если у Вас есть желание поработать, приходите. Опыт работы с травмой и утратй есть.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.