Панические атаки

Андрей 30.05.2013

Здраствуйте мне 15 лет у меня панические атаки часто иногда слабо иногда сильно, чувствую себя не понятно как то, вот хожу на уколы вроде меньше панических атак стало , А чувствую так же как то не так так как надо как будто я под каким то воздействием, Иногда нормально сажусь кушать через минут 10 опять не понятное состояния подскажите что делать !

Андрей, немного запутано описываете свое состояние, мне не ясно: панические атаки у Вас или что-то другое.

Я вижу в вашем описании тревогу, неконтролируемую Вами. Чтобы проработать это состояние нужен не письменный совет, а психотерапия!

НО, могу предложить несколько вариантов, как скажем "удержаться на плаву", и не впадать в панику,если что-то пошло не так.

1) Понаблюдайте, в каких ситуациях чаще всего у Вас возникают "атаки". Запишите в блокнот. Вспомните и опишите, что в этот момент чувствуете, что происходит с Вашим телом, что думаете в эти моменты.

2) Осознайте, что "панические атаки"-это не навсегда! Вы же жили раньше без них, они ведь неврожденные? А следовательно, Вы способны на то,чтобы взять ответственность за свое здоровье в свои руки, и избавиться от них! Поверьте в собственную всемогущность в плане здоровья!

3) В те моменты, когда  можете контролировать себя, постарайтесь подумать, а что было бы если не было ПА (панических атак)? Какая жизнь тогда была бы у Вас? Для чего нужны эти атаки именно Вам, здесь и сейчас? Это сложно, но возможно! Запишите свои мысли!

4) Посмотрите на небо, когда чувствуете приближение "приступа", понаблюдайте за облаками, что происходит за окном. Отвлеките себя хотя бы на пару секунд, дайте мозгу "перезагрузиться"! Или: ощутите насколько твердо стоят Ваши ноги на земле (на полу, на ковре). Сожмите в кулак руку, разожмите, почувствуйте как напрягаются Ваши мышцы.Сожмите другую руку, и т.п. Или: лягте на пол, закройте глаза. Вспомните радостное, счастливое событие. Попытайтесь снова окунуться в теплые, счастливые эмоции, которые испытывали тогда...Выше перечисленное, может помочь релаксировать телу и разуму. Подобных техник множество! Кроме того, есть медитации, йога. Возможно, в совокупности это поможет Вам, Андрей, научиться контролировать себя и свое тело, свое сознание...

В любом случае, при помощи медикаментов можно вылечить телесное, но не душевное. Для этого существуют психотерапевты и сама психотерапия!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск