Отсутствие мировосприятия

Елена 30.05.2013

Здравствуйте! Мне 22 года и я студентка. Стала замечать, что воспринимаю жизнь как во сне, практически ничего не чувствую и эмоционально, и физическое восприятие тоже затупилось. Очень трудно сосредотачиваться, преобладают негативные эмоции. И еще кажется, будто мозг перестает работать - плохо запоминается новая информация. Такое состояние длится уже пару лет. Скажите, что это, что с этим можно сделать и к кому стоит обратиться в первую очередь? Спасибо.

Здравствуйте.Елена.Если преобладают негативные эмоции,то Вам нужно обратиться к психологу.Вы носите в себе самоупрек и самоотрицание.На этом фоне возможны все перечисленные симптомы.У Вас,вероятно,затруднения с чувством вины и чувством собственной ценности.Работа с психологом нужна курсовая.Я работаю в этом направлении.ПОжалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Елена! Возможно, такие состояния связаны с чрезмерной нагрузкой на ваш организм. Сначала стресс, а затем состояние полной отстранености, как-будто вы находитесь в вакууме. С этой проблемой нужно обращаться к психологу, учиться справляться со стрессом и чрезмерными нагрузками.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Ваше состояние , исходя из той небольшой информации, которую Вы сообщили, похоже на состояние депрессии. Такие состояния (депрессию часто специалисты называют расстройством настроения) могут возникать по разным причинам, например, через какое-то время после сильных эмоциональных переживаний, стрессовых ситуаций и т.п. По каким-то причинам, если человек не может переработать навалившиеся сложности и проблемы более адекватным способом, то приходит такое состояние, когда он начинает чувствовать некую отстраненность от мира, он теряет контакт и с собой и с действительностью, он не ощущает полноту своих чувств, полноту происходящего, происходит то, о чем Вы пишите. Это состояние можно попробовать рассмотреть как некий сигнал, оно в какой-то степени заставляет нас остаться наедине с собой, а не бежать вперед сломя голову по жизни, дает возможность переработать то, что мы наполучали из окружающего нас мира.

Справиться с этим состоянием и разобраться во внутренних бессознательных причинах его возникновения Вы сможете на психологических консультациях, психотерапии с психологом. Как правило работа направлена на обучению подходящих именно Вам способам облегчения эмоционального и физического самочувствия и более глубокая работа над внутренними причинами.

Два года, это приличный срок, но Вам еще 22 года, это может помочь справиться с проблемой быстрее. Главное не затягивать. То, что Вы обратились к психологам хотя бы дистанционно, большой шаг, теперь необходимо пойти на консультацию очную (в крайнем случае по skype).

Я больше 10 лет работаю с разными проявлениями депрессивных и различных эмоциональных состояний, если захотите, готова с Вами поработать.

В любом случае, не отступайте, продвигайтесь вперед, и все получится.

Удачи!

Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург