Проблема в отношениях

Artjom 26.05.2013

Добрый День. Меня зовут Артем,мне 27 лет.Я случайно познакомился с девушкой,ей 24 года.Но у нее проблема,она очень мало общаеться.И очень мало о чем может со мною поговорить.Так же вечно твердит,что с ней не кто не хочет быть,что вечно её бросают. Мне очень трудно находить с ней общий язык.Но мне хотелось с ней быть. У неё очень добрая душа.Всегда стремиться к отношениям. Скажите что в такой ситуации делать?

Несвитский Антон Михайлович

Артем, разговаривать. Задавать вопросы, поднимать темы. Ну ведь из вашего письма так получается, что разговариваете вы с ней на тему только того, сколько и с кем она общается, как с ней поступали раньше и о том, что она мало общается и не находит тем для разговора. Ведь как-то вы все это выяснили? Разговорами ведь? Значит, есть темы, есть умение выражать свои мысли?

Задавайте темы сами. А что интересно вам? А чем вы увлекаетесь, касательно чего у вас есть точка зрения? Когда в паре хотя бы у одного есть точка зрения на многое, он может многое сам выразить - то он и может быть лидером в разговоре. Первое время. Разве вам это так трудно? Рассказывайте о том, что интересно вам, задавайте вопросы ей - что она думает о том-то или о том-то, а если говорит, что ничего - не бойтесь, спрашивайте дальше, расскажите, что вам важно просто узнать ход ее мыслей, какие чувства вызывает некая рассказанная вами ситуация, плюс терпение, плюс возможно совместное чтение какой-то литературы, совместные походы в кино (чтобы было что обсуждать), совместные занятия - спортом, творчеством. Ну не говорить же все время о том, как вы друг к другу относитесь и как к вам относятся другие люди?

Если вы на время возьмете на себя роль лидера - все начнет потихоньку нормализовываться. Постарайтесь мягко обходить ее намеки на то, что скорее всего и вы тоже ее бросите (а зачем еще разговоры о том, что с ней никто не хотел общаться?), не нужно ничего доказывать, убеждать - делайте, заботьтесь, а говорите на РАЗНЫЕ темы. Об отношениях- тоже, но старайтесь все это расширить. Потому что в любой ситуации есть свои "почему", "отчего" и "какие из этого можно сделать выводы".

А чтобы вы знали, какие примерно проблемы могли быть изначально - почитайте статью о девушках, которые безответно влюбляются:

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

И если там неуверенность в себе (а скорее всего, она есть) - то почитайте о том, что с ней делать, и возможно, вы в чем-то поможете девушке с ней разобраться:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург