Перерыв в отношениях

Мадина 26.05.2013

Здравствуйте! на протяжении недели у моего парня депрессия,он ничего не хочет,ему стало все равно на все...объяснить почему он в таком состоянии не знает,говорит что смотрел фильм и там была фраза "отберите у человека мечту и вы его сломаете..."так он давно мечтал о машине,хотел купить в следующем месяце,но так сложились обстоятельства,что деньги нужны на учебу,он говорит что наверно из-за этого..но вопрос в другом,почему ему все равно на наши отношения?ушла куда-то романтика,мы стабильно гуляем,и все,нет тех эмоций которые были...я говорила с ним,что нужны ли тебе наши отношения,раз ты не знаешь чего хочешь и тебе на все пофиг..он ответил нужны.Но понимаете я страдаю от его поведения,я не могу ему помочь,и у меня проблемы,диплом сейчас,я переживаю,хочу его поддержки,но ему не до меня у него свои проблемы!а у меня чувство такое будто я навязываюсь.ведь должно исходить желание от другого человека,я же не могу его заставлять все время,сделай то,это,давай так...я сказала ему давай устроим перерыв в отношениях,потому что мне вдвойне тяжело,когда я переживаю из-за учебы да еще и из-за него.но я это предложила с той целью чтобы может до него дошло любит ли он меня,что вообще между нами,чтобы наконец начал ценить...но он наверно думает что я вот пытаюсь бросить его наедине мо своими проблемами ,что мне на него все равно!как мне лучше поступить?помогите пожалуйста.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мадина! Любые отношения со временем становятся спокойнее. Уже нет той страсти, что была сначала, потому что нет препятствий для ваших встреч и близости. А потом начинаются и затруднения. Например, вам не хватает поддержки от молодого человека и вы уже хотите устроить перерыв, то есть прервать ваши контакты. Может быть это поможет на какое-то время, вы соскучитесь друг по другу. Но потом опять наскучите. И это произойдет ровно тогда, когда опять возникнут какие-то проблемы... И так же может случить и с другим молодым человеком... Поэтому, Мадина, учитесь преодолевать трудности, решать проблемы. Это начинается с мелочей. Если вам не хватает поддержки, нужно найти слова, чтобы попросить о ней.  Ваш друг не обязан догадываться, что вам нужно. Это ошибка, считать, что он должен догадываться. Так же и вы не вмсегда можете догадаться, что конкретно ему от вас нужно. Нужно искать слова. Нужно повторять снова и снова попытки для взаимопонимания. Потому что по разным причинам иногда просто сказать бывает недостаточно. И сказать можно по-разному. И понять можно по-разному, но надо искать пути взаимопонимания и тогда, они найдутся. И тогда каждый будет ценить другого так, как тот этого заслуживает, и любить...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва