Нервное расстройство

вячеслав 08.11.2010

10 месяцев назад перенёс инсульт.сейчас я инвалид 2 группы.я не могу ууспокоиться из-за того,что этослучилось именно со мной,очень переживаю изза эрого и очень страдаю.подскажите,как принять душой свою болезнь и успокоиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вячеслав! Очень тяжело адаптироваться к новым условиям и жизни и восприятия себя самого - это долгий и тяжелый процесс и на этом пути все-таки бывает нужна помощь и поддержка - просто выслушать, помочь принять образ Я, помочь наладить отношения с близкими и озвучивать конструктивно свои чувства и эмоции. Вы знаете к сожалению и такое встречается в жизни - но для Вас жизнь продолжается и скорее Вам важно не только принять самого себя, но и то, что Вы можете делать для себя - чем заняться - так как пребывать только в размышлениях о том, что случилось весьма тягостно и искать ответы на вопросы  "почему?" ни к чему не приведет - попробуйте ответить на вопрос "зачем?" - зачем Вам это было дано испытание? и знаете - очень часто людям бывает нужна помощь и не только психолога в Москве, но и психотерапевта - так как часто могут нарушаться сон, аппетит, восприятие, могут быть перепады настроение или просто подавленное состояние, аппатия, - это все может говорить о депрессивном состоянии - тогда лучше обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы корректировать это состояние! и посмотрите - попробуйте найти центры реабилитации и адаптации - такие центры есть и работа там с психологом бесплатная (так как это довольно продолжительно! и вопрос денег будет Вам немаловажен!)

Комарова Вера Леонидовна

Вячеслав, как Вам читать Ваши же слова - "не могу успокоиться... очень переживаю .... очень страдаю"? В таком состоянии можно еще что-то "заработать". Инсульт уже произошел, Вы выжили, дееспособны, было время для отдыха, Вы получили заботу и уход (инсульт, кстати, болезнь людей, кому не хватало заботы близких (родителей)) - живите  и дальше, сколько Вам отпущено судьбой, не торопитесь "успокоиться"!

Будет возможность, посетите расстановки (просто участие, без проработки своей темы, бесплатно), важно увидеть со стороны, что означает симптом "инсульт" (скорее всего он трансформируется в кого-то) для Вас. Он несет много информации! Свой симптом важно принять (любить не обязательно!), он дал Вам возможность что-то сделать, чего-то не делать, ну и что-то из семейной истории, не стану гадать, расстановки такие вещи покзывают. Здоровья и сил Вам!