Нервное расстройство

Алена 13.07.2011

Здравствуйте! Вот в чем суть проблемы. Такая ситуация случилась с моим парнем. Мы с ним немного поругались, он был расстроен. Потом начал плакать. Меня это очень удивило,потому что не в его характере такое поведение,ни разу такого не было. Это продолжалось несколько минут, мы опять поговорили. Потом он сказал : "странное состояние, кажется с ума схожу. Хочется смеяться". Потом он и правда начал смеяться. Мне стало просто жутко, смех был не такой как всегда,а какой-то странный. Вобщем такие смены в эмоциях продолжались некоторое время,а потом я дала ему валокордина. После этого он еще долго не мог придти в норму. Вроде что-то и пытается мне говорить, но потом вдруг опять засмеется. говорит, что не может управлять эмоциями, они как-будто сами живут своей жизнью. Я ему все время что-нибудь говорила, успокаивала. А он сказал,что не понимает что я говорю, или не слушает. Не знаю сколько это продолжалась, думаю минут 30-40. Потом все стало нормально. Он стал нормально воспринимать окружающий мир. Потом пытался сам объяснит свое состояние, говорит не мог управлять эмоциями, они чередовались то смех, то слезы,то гнев, то полное безразличие - пофигизм какой-то.

Стоит сказать,что последнее время он не досыпал. Питается не регулярно, плохо спит. Очень часто бывает раздражительным. Не пьет,не курит, ничего такого не принимает. Есть проблемы с щитовидной железой.

Посоветуйте что делать. Стоит ли бить тревогу или это просто истощение? К врачу он вряд ли согласиться пойти, скорее всего скажет,что само все пройдет.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алена!

Пройти медицинское обследование все-таки стоит, тем более если есть проблемы с щитовидкой. Наладить режим: сон, питание. Правда, Вы не указали, с чем связан нарушенный режим дня Вашего парня. Возможно, в его основе лежит какое-то психологическое напряжение, которое выбивает Вашего молодого человека из колеи и отражается на эмоциональной сфере. В этом случае, конечно, рекомендую обратиться к психологу.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте Алена, к сожелению к врачу нужно пойти. Может наступить и улучшение и ухудшение, чтобы контролировать ситуацию нужен диагноз и лечение. Если он действительно ничего не принимает, то это может быть гармональное расстройство. Чтобы что-то понимать и делать, нужно четко знать причину, которую определит врач. Психолог может тоже помочь, но только при участии врача.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Раздражение и бессонница точно связаны с щитовидной железой. Посоветуйте парню сдать анализы на гормоны щитовидной железы  и, если необходимо, пройти соответствующее лечение. Удачи Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алена! Вы сами написали свое предположение - нервное расстройство и истощение. Поэтому, чтобы не гадать, порекомендуйте своему парню обратится к психотерпевту с базовым психиатрическим образованием (могу посоветовать). Не бойтесь, вероятно, у него невроз. Лучше перестраховаться, т.к. если есть нервное расстройство, то оно само собой не пройдет. Не забудьте сказать врачу про проблемы с щитовидкой. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

     Здравствуйте, Алена! Вашему парню, при его желании, может помочь психолог в Алматы: Гештальт-Терапевт, Телесно-ориентированный терапевт, работающий с психосоматическими расстройствами, прежде всего, а главное, к кому появится доверие. Для меня, описание его - очевидная вещь, причем, Вы сами это написали: «…говорит, что не может управлять эмоциями, они как будто сами живут своей жизнью». Так оно и есть: если человек не распознает свои эмоциональные реакции или чувства, то они начинают властвовать и брать вверх над ним, они сами живут своей жизнью и накапливаясь в организме  - прорываются  импульсивно наружу, «как собака сорвавшаяся с цепи»… Обнаружение своих чувств, осознавание – с чем  и кем они связаны, позволяет удерживать их и управлять ими, как раз в этом будет состоять помощь психолога, и в завершении прошлых не завершенных ситуаций, которые мешают 100% быть и жить в настоящем!!! Если подобная реакция повторится или Вы станете этому свидетелем – не пугайтесь, позвольте этому человеку просмеяться, проплакаться и т.д., и через какое-то время, – оно само по себе станет утихать, вплоть до самого исчезновения, т.о., организм самовосстанавливается и освобождается от стресса. Ваш молодой человек – испугался Вашей ссоры, разозлился или был раздражен, но не способен был осознавать свои чувства, и как следствие – ими управлять. Может были и другие чувства, как монолит - спаянные, которые тяжело обнаружить и отделить от других, особенно самостоятельно, так как, это связанно не только с его отношениями в настоящем, а также, с историей его жизни, где он мог видеть ссоры родителей или что-то подобное, и не мог справиться сам, и т.д. Все это важно исследовать на личном приеме. А проблемы с щитовидной железой, у людей, живущих в нашем регионе - достигает более 80%. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алёна!

Если Вас интересует, что делать Вам, то думаю, определить своё отношение к таким возможным у Вашего парня состояниям. Вообще, граница психической нормы очень зыбка, и никто из нас про себя не знает, где она проходит. Теоретические любое сильное переживание, стресс, дистресс, кризис и психотравма могут выбить нас из нормы в сторону болезни, и только от индивидуального запаса  "прочности" нашей психики зависит, произойдёт это или нет и когда. Если такое неконтролируемой состояние эмоционального напряжения у Вашего парня вызвало недосыпание и физическое утомление (то есть если не было травмирующих или стрессогонных факторов), то это может ознаяать, что у него очень мягкая граница психической "прочности", и нужно свою психику оберегать от потрясений и заодно, возможно, эту свою устойчивость к стрессам и травмам повышать. Но Вы можете только рекомендовать это своему парню, а сделать это для него или за него Вы не можете. Все эти вещи делаются в кабинете у психолога,и поверьте, лучше делать это профилактически, при первых "звоночках", чем бездействовать и в результате нашей достаточно насцщенной травмирующими и срессовыми факторами жизни доходить до эмоционального или психического срыва. Если "сорвёт", то вернуть всё на место будет гораздо сложнее. Попробуйте мягко, ненавязчиво донести эту мысль до своего парня. Если он умеет заботиться о себе, то должен откликнуться. Регулярная профилактическая психогигиена должна становиться нормой жизни любого образованного и личностно развитого человека, на мой взгляд, ибо жизнь сейчас способствует расшатыванию психики, как никогда. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алена. Тревогу бить стоит. Но очень технично. Я не знаю, как Вы это будете делать, но парня нужно уговорить пойти к эндокринологу. Такая неспособность управлять своими эмоциями – следствие гормонального дисбаланса. Если не лечить щитовидную железу, быстро наступает нервное истощение. Пока не нормализован уровень гормонов в крови, психотерапевтическое вмешательство не поможет. Я думаю, он сам испугался того, что с ним произошло. Не будет лечиться – это будет повторяться все чаще, пока не перейдет в постоянное состояние. Я видела таких пациентов. Они совершенно не способны собой управлять. Он становятся практически недееспособны, т.к. выпадают из социума. Они теряют способность учиться, работать и адекватно контактировать с окружающими. Создается впечатление, что у них серьезные психические отклонения, хотя связаны они с гормональным дисбалансом. Щитовидная железа – это серьезно. Вы знаете, что при недостатке гормонов щитовидной железы у детей развивается кретинизм? А у взрослых впоследствии наступают и нарушения интеллектуальной деятельности? Само точно не пройдет, будет только прогрессировать. А дело всего в паре таблеток в день. Ничего сложного. Просто нужно пройти обследование у эндокринолога, и у невропатолога.  При таком состоянии любой стрессогенный фактор, будь то даже просто усталость, может вызывать подобные срывы, и валокордин тут не поможет. Ну, если уж парень совсем не захочет идти к врачу, в какой-то момент его туда отвезет бригада скорой помощи, возможно, психиатрическая.

С уважением, Лариса.