Боязнь одиночества

саша 19.05.2013

Здравствуйте! я иногда избегаю людей, общения. и боюсь слишком привязаться к человеку. недавно меня бросила подруга, сказав , что всегда меня ненавидела. и теперь я не хочу больше друзей. и она сказала , что сейчас наконец-то начала жить, что без меня намного лучше. я и до этого иногда избегала людей. боялась их. боюсь и сейчас. у меня есть друзья. и я даже могу общаться хорошо с людьми, но очень часто в компаний мне становиться плохо, вижу , что все веселятся и хочется всем испортить настроение. что мне сделать? и при этом я очень боюсь остаться одна, я не могу не общаться ни с кем.

Саша, здравствуйте!

Похоже, что у Вас накопилось очень много обид... И не только на подругу...

От переизбытка негатива, который находится у Вас внутри и возникает желание испортить настроение другим и тут же появляются страхи, связанные с одиночеством.

Рассматривайте это состояние, как период кризиса, из которого необходимо выйти.

Это то, что "видно" из письма. Для более четкого понимания нужна профессиональная диагностика.

В связи с этим, рекомендую Вам личный визит в ходе которого Ваше состояние и жизненная ситуация будут детально проанализированы. А далее - можно провести коррекционную и терапевтическую работу с Вами.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Саша, ваша боязнь одиночества говорит о неуверенности в себе и подавленного состояния. Вы одновременно и боитесь оставаться одна, но в тоже время не можете видеть радость других людей, и у вас появляется желание все испортить и сломать. Невольно прихожу к такой мысли,что у вас очень мало было любви к вам в вашем детстве и много обид и непроявленных эмоций, которые вы всегда прятали в себе. Есть чувство неудовлетворенности и даже скрытой задавленной агрессии, которая проявляется у вас во время общения с другими. Много обиды и злобы, мало любви как к себе,так и к оружающим. Было бы хорошо,если бы у вас появилось желание изменить себя и качество своей жизни и желательно такую работу провести совместно с психологом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны