Боязнь одиночества

Мария (32 года) 19.12.2018

Здравствуйте. У меня появилась паническая боязнь одиночества, просто доходит до истерики иногда. Раньше я этого не замечала, когда жила с родителями, училась, работала. Но как только переехала жить к парню, учеба закончилась, посиделки с друзьями сократились, настали взрослые будни, то начались эти приступы. На физическом уровне я себя, слава богу, контролирую. Ну или почти контролирую. Но морально очень тяжело, когда он задерживается у друзей или на работе - я просто начинаю его доставать, пользуясь тем, что у него мягкий характер. С другой стороны он тоже иногда не совсем бывает прав, но поскольку меня - его задержки иногда приводят к какой-то нездоровой реакции, думаю, проблема больше во мне.

И еще один момент. До него у меня был парень, с которым отношения не сложились, т.к. мешало расстояние, но, спустя время, он все-таки переехал. Сейчас у нас продолжается некое общение с романтическим уклоном, но мы не сближаемся, т..к. он - полная противоположность моему нынешнему парню. Снаружи - спокойный как скала, практичный, трезвомыслящий, короче, в глубине души, мой идеал, который я просто не смогу выдержать. То есть, если с ним закатить какую-нибудь истерику - он просто не поймет, да и я буду чувствовать себя полной дурой, наверное. И теперь я понимаю, что, скорее всего, сфорсировала события и нашла себе нового парня-тряпку, который терпит мои истерики и истерит сам, вместо того, чтобы спокойно строить будущее с парнем-каменной стеной, или скалой или роботом (так и прет его тоже как-нибудь задеть за спокойствие и немногословность.)

Вот в этих обоих случаях я четко вижу, что проблема во мне самой была всегда, и что дальше я так не продвинусь, что у меня все отношения будут рушиться таким образом.

Советы из разряда: останьтесь дома одна, доведите одиночество до предела - не катят, т.к. я фрилансер и очень много времени и так провожу дома одна. Скорее моя проблема в балансе - не могу найти правильный баланс, часто срываюсь, и вообще сама трудно завожу новые контакты. Помогите мне распутать этот клубок проблем.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, нет, мы не будем Вам советовать "довести одиночество до предела", потому что это распространенная проблема среди фрилансеров: одиночества становится СЛИШКОМ много. И здесь есть проблема утраты связи с реальностью: Вы сейчас в отношениях с другим, но романтизируете образ бывшего: он, мол, был "скала", а теперь рядом со мной "тряпка". Но, так как Вам недостаёт живого общения, то пусть будет хотя бы "тряпка". Отсюда и страх оставаться одной.

Выход из Вашей ситуации есть: нужно налаживать социальные связи; к сожалению, в одиночестве человек дичает. Понимаю, что это будет трудно, здесь поможет поддержка психолога - найти этот баланс, между одиночеством и общением, который Вы упоминали. Можете обращаться ко мне, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Мария, это очень хорошо, что вы понимаете, что проблема - в вас. Действительно - похоже вы не до конца понимаете - "кто же вам на самом деле нужен", какие отношения будуд для вас наиболее комфортными. Ведь - в каждых есть свои плюсы и минусы. И получается, что ваша жизнь превращается в "попытку усидеть на двух стульях"... а от этого - извините за шутливый тон - "половинки попы трещат по швам"! ))

Если серьёзно - вам нужно найти возможность поразбираться - "что же вам на самом деле нужно". Я бы предложил вам походить на очные консультации, у меня достаточно большой опыт помощи людям в ситуациях такой жизненной неопределённости.

Также - как дальнейший вариант - возможно для вас было бы полезно участие в работе психотерапевтической группы, где в постоянном составе участники обсуждают различные жизненные проблемы и ситуации и учатся выстраивать отношения с другими людьми, с самими собой - да и с "жизнью" вообще. Возможно для вас как для фрилансера это было бы очень полезно!

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно.

Берегите свои нервы, не уходите в себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Мария.

В вашем вопросе содержатся два вопроса. Первый - про то, как быть с собой, второй - о том, как быть с другими.
И ваша часть размышлений очень верная:

Мария

Вот в этих обоих случаях я четко вижу, что проблема во мне самой была всегда, и что дальше я так не продвинусь, что у меня все отношения будут рушиться таким образом.

Поэтому нужно начинать иссследование с себя.

К сожалению, вы практически ничего не написали о своих "приступах":

Мария

то начались эти приступы.

- какие мысли к вам приходят, как развивается ваше состояние, что именно вы делаете, как проявляется это в отношениях и о чем именно вы переживаете: о другом человеке - или вам страшно за себя саму? и т.д.

Предлагаю начать ваше самоисследование с тестов: во-первых, хорошо было бы определить состояние вашей нервной системы - пройти тесты на тревогу и депрессию (для того, чтобы исключить физические причины вашего состояния), во-вторых, пройти тест на созависимость - поскольку это может быть психологической причиной.

Что касается идей "усилить одиночество" - эти рецепты могут быть подходящими, если понятны причины, но если не ясно, то лучше исследовать эту тему - самой или с помощью. Например, вы можете провести самоисследование с помощью ассоциативного эксперимента Юнга  - сейчас он представлен в интернете как "тест 16 ассоциаций" (ищите в Яндексе). Продолжить искать причины приходите на консультацию.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Мария, здравствуйте!

Очень верно вами отмечено, что причина в вас, и вполне вероятно она кроется в том, что вы как будто бы внутри себя сражаетесь с жесткими запретами на осуществление своих желаний. То есть внутри вы очень эмоциональный и чувственный человек, но вы запрещаете, или сдерживаете свои чувства. Даже выбор парней, символически отражают ваш внутренний мир. Вы одновременно нуждаетесь и в опоре, что видите в первом парне, и в нежности и мягкости, что есть в настоящем партнере. Вы находитесь словно между льдом и пламенем, и не знаете в какую сторону бежать, а ведь безопаснее всего между, где просто надежно и  тепло. Мы не выбираем для себя случайных людей, психика выделяет именно тех, с которыми возможно что-то решить для себя. Начинающиеся панические атаки не стоит оставлять без внимания. Пока они только на уровне психики, и не затронули сому, можно их снять с помощью психологического консультирования за более короткий срок. Подумайте, убеждена, что уже  после первой сессии вы почувствуете себя лучше.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

страх одиночества связан, прежде всего, с чувством ненужности.

Женщины подсознательно ждут разочарования от партнерских отношений и не верят в саму в перспективу обрести свое счастье. У женщин постепенно формируется уверенность в том, что они никому не нужны. На самом деле они просто не нашли в себе достаточно сил и терпения для того, чтобы как следует поработать над собой. Страх одиночества у женщин занимает лидирующую позицию среди прочих переживаний. Представительницам прекрасного пола так важно чувствовать себя нужными и любимыми.

Неумение доверять

Если личность отличается излишней подозрительностью, то ей будет значительно труднее научиться строить партнерские отношения, возникает страх отношений.

    Что делать?

Стать самой себе ИНТЕРЕСНОЙ, САМОДОСТАТОЧНОЙ

Не замыкаться в себе

Нужно стараться больше общаться, проводить время в приятной компании, на природе или за чтением интересной книги.стойные пути выхода из личного душевного кризиса

Ограничить интернет

 Не стоит увлекаться посещением сайтов с агрессивной тематикой, читать статьи, которые вызывают печаль и тоску. Существует такая закономерность: чем больше времени человек проводит в сети, тем более социально ограниченным он себя ощущает. Постоянное нахождение одинокого человека в социальных сетях способствует еще большему осознанию своего одиночества. Почему это происходит? Дело в том, что на своих страничках люди выкладывают преимущественно самые удачные фотографии, сообщают о своих достижениях и победах. В результате у такого индивида создается впечатление, что все вокруг счастливы, кроме него. Разумеется, это далеко не так. Просто интернет маскирует имеющиеся проблемы. Никто ведь не станет выкладывать в сеть доказательства собственной несостоятельности, тревоги и горечи.

Общение с единомышленниками

Таким образом, страх одиночества сильно влияет на мироощущение человека. Чтобы освободиться от этого удручающего состояния, нужно правильно работать над собой. Самое важное – поставить цель и идти к ее достижению, пусть даже маленькими шагами.

Если вам не удается самостоятельно справиться с проблемой, то можно обратиться за помощью к специалисту.  Деятельность психолога направлена на восстановление внутреннего равновесия клиента, выстраивание путей преодоления отчаяния.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации