Ревность ребенка

Наталия 13.05.2013

Добрый день!Я в разводе уже пять лет, у меня есть сын 11 лет. Он общается с бывшим мужем, я никогда не запрещала ему общение с его отцом.Сейчас я встречаюсь с мужчиной и мы хотим создать семью, но ребенок, сказал что если д.Саша переедет к нам, он уйдет жить к отцу.Я не хочу потерять ребенка и хочу быть счастливой. Отец ребенка живет с любовницей, к которой он ушел от нас и у них семья, и мне очень обидно что мой ребенок ту женщину воспринимает, а моего мужчину не хочет принять. Хотя как сын мне сам сказал что ему нравится мой выбор, но ночевать он дома не будет если я мы сойдемся. Помогите мне разобраться в данной ситуации правильно.

Здравствуйте, Наталья. Ситуация ооочень неприятная. Сын заставляет вас выбирать либо жизнь с ним, либо с любимым человеком. Сложный выбор! Ребенок жил с вами уже 5 лет и вы надеялись, что это будет продолжаться и дальше. Мальчики в детстве больше привязаны к маме. При разводе они часто считают, что обязаны взять на себя ответственность за жизнь мамы и остаются жить с ней. Но когда появляется в доме другой мужчина, то у них появляется возможность эту ответственность передать ему. Вам нужно сесть и серьезно поговорить со своим сыном. Действительно ли он видит что его жизнь с папиной семьей будет лучше, чем с маминой? Действительно ли он готов так координально все изменить в своей жизни? Ваш сын уже достаточно взрослый чтобы делать самостоятельный выбор. И, конечно, вы ему скажете, что даже выбрав семью папы, у него всегда есть возможность вернуться к вам. Мальчик имеет право жить с папой. Он - мужчина и ориентируется на мужчин своего рода. А вы так же остаетесь его любящей мамой и полноправной родительницей в его воспитании. Я понимаю как вам сложно самой отпустить своего сына. Но разрушать свою личную жизнь из-за желания ребенка не надо, иначе потом будете его во всем винить. А это уже будет не любовь. Поговорите с ним и примите вместе решение как сделать так, чтобы и вы и он были счастливы.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь