Ревность ребенка?

Кристина 04.05.2017

Добрый вечер.

Возникла такая проблема в семье, хотела бы разобраться, чтобы правильно реагировать на ситуации и вести себя соответсвенно.

Моему сыну 3 года и 3 мес. Ходит в сад. Я работаю дома, иногда приходится и вечерами тоже, хотя стараюсь в присутствии ребенка работать меньше. Муж тоже работает дома, при этом больше времени с ребенком проводит папа. В последние дни у малыша стала проскальзывать фраза, которая меня удивила: "Моя мама, папа не заберет маму". Обычно я садилась работать, а они шли игра т или гулять. Все время ребенок рядом с нами, ни няням, ни бабушкам не отдавали. В сад ходит не на целый день, стараемся забирать рано.

И вот сегодня произошла странная ситуация, которая меня шокировала. Подошла к компьютеру, а на моем ежедневнике, телефоне, рабочем стуле лужа. Сын написал на мое рабочее место. Конечно я его поругала, сказала, что это очень плохой поступок, но меня не оставляет мысль понять почему гн так сделал. Ведь ему не один год к, чтобы не понимать и осознавать саои дествия. В 3 года он уже соображает. Подскажите, пожалуйста, как быть и почему такие ситуации стали возникать? Буду очень благодарна. Спасибо.

Трофимова Юлия Александровна

Кристина, здравствуйте.

Дважды перечитала Ваше письмо, но информации в нем все равно недостаточно. Мотив поступка, первый, который приходит на ум - это то, что сын злится на Вас (или на какие-то обстоятельства)  и продемонстрировал это вот таким способом.  Например он может злиться за то, что этот стол "отнимает" у него маму, и он "наказал" его вот так. Да, ему не один год, но и не восемь, он еще мал и видимо, не может свои чувства по-другому показать. Я бы рекомендовала Вам разобрать ваши взаимоотношения с  ребенком с психологом в формате очной или скайп-консультации. Вероятно, нужно скорректировать свое взаимодействие с ним. Если решитесь - обращайтесь, я также готова Вам помочь.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Кристина, здравствуйте!

Какое  красноречивое выражение агрессии вашего  сына на то, что вы не удовоетворяете его потребности. Вероятно для этого есть причины. А чтобы вам лучше понять чувства своего ребенка, и найти способ снять подобные реакции ребенка, приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве