Ненавижу папу

Мария 13.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 21 год. Пожалуйста, помогите мне, я уже не знаю что делать и как дальше жить. Моя проблема в том, что я стала по настоящему ненавидеть своего папу, от таких мыслей мне самой становится страшно, но это так. Мой папа - полнейший эгоист и лентяй, который всегда только о себе и думает. Он делает что захочет и когда ему вздумается. Уходит из дома никому ничего не сказав, может выпить пива или энергетик пока находится вне дома и потом все у него кругом виноваты... Я, сестра, мама, все плохие, кроме его мамочки (моей бабушки). Ему абсолютно наплевать на наши чувства, потому что со своей стороны он ничего не замечает, думает что прав всегда и во всем, а если что не по его нраву, то жди скандала. Ещё у папы есть довольно странное переменчивое настроение. Вот, например, сегодня у него хорошее настроение, он со всем согласен и всех любит, а через пару дней все с точностью, да наоборот, может начать орать из-за ерунды и даже вещи кидать об пол. Я не понимаю, то ли это так алкоголь влияет, то ли возраст (ему 52 года), не знаю уже на что думать и как понимать его поступки. Раньше он так себя мог повести, но делал это довольно-таки редко. А последнее время чаще и чаще. Как могу, пытаюсь с ним разговаривать о том, что так нельзя себя вести с родными людьми - говорила по-разному: и спокойно, и со слезами, но не понимаю доходят ли до него мои слова. Порой мне кажется, что я разговариваю со статуей, которая не умеет не думать и не чувствовать. К тому же у меня с детства серьёзное заболевание и я передвигаюсь на инвалидной коляске, мне нельзя переживать и нервничать и папа прекрасно об этом знает, но и этого ему, похоже, мало. Сейчас мы уже сомневаемся любит ли он нас, похоже у него нет больше чувств никаких, что очень пугает. Ещё не написала, что когда он выпьет, то превращается в монстра, было пару раз что в подобном состоянии он бил мою маму, влетало сестре и даже мне! О том, что летают вещи по квартире и говорить нечего. Я понимаю, что уже его боюсь, хотя знаю, что иногда нужно быть посмелее, но не получается. С таким свинским отношением с его стороны было бы всем лучше, если бы он ушел от нас и оставил в покое, но он никогда просто так не уйдет, у него есть отмазка - это больной ребенок, на которого плевать судя по всем поступкам, которые он сделал раньше. Неужели он навсегда останется таким бездушным? Что делать, как себя вести, что предпринимать ума не приложу. Поэтому и обращаюсь к вам так, как больше мне просить помощи не у кого. Заранее благодарна за помощь и прошу прощение за столь сумбурный текст, слова сами так сказать вылились на клавиатуру, как крик души.

Здравствуйте, Мария.

У каждого человека есть причины, чтобы злиться, ненавидеть, расстраиваться, напиваться. Причина Вашей ненависти понятна, и Вы имеете полное право это чувствовать.

Но и у Вашего отца есть причины чтобы так себя вести. Напиваются не от хорошей жизни, значит у него есть проблемы, которые он не может или не хочет решить, значит он чем-то недоволен в своей жизни, или самим собой, и Вы можете не знать наверняка что это. И никакие уговоры вести себя по-другому и измениться не будут услышаны и приняты. Но не потому, что он не любит Вас, или не хочет внимать  Вашим просьбам, а потому что у него остаются все те же проблемы. Каждый человек ответственен за свою жизнь.

Что делать Вам? Подумайте какие чувства Вы хотите испытывать. Да, отец вызывает у Вас чувство ненависти, но хотите ли Вы это чувствовать? Думаете у него не осталось чувств совсем? Тогда бы он так себя не вел. Какие чувства он испытывает, когда у вас летают вещи по квартире? Злость, ненависть, раздражение, обиду? Хотите ли Вы чувствовать все это? Он не может дать Вам любви, потому что ему самому ее не хватает. Человек не может поделиться тем, чего у него нет.

Чувствуя ненависть, Вы навредите только себе. Прежде всего она "бьет" по глазам. Вы хотите проблемы с глазами?. Не думаю. Если хотите помочь отцу поделитесь своей любовью. У него бывают моменты хорошего настроения, так пользуйтесь ими.

С уважением, всего Вам доброго!

Леонова Замира Гирихановна, психолог Текели

Здравствуйте, Мария! Несмотря на гнев и обиду, Вы все же любите своего отца и хотите, чтобы он был другим. Но он такой как есть, вспыльчивый, замкнутый и переживает не самый легкий период своей жизни. Помочь ему Вы не можете, он должен справиться с этим сам, тем более Вы не обязаны брать на себя ответственность за страдания мамы и сестры. Отец любит Вас, хотя и редко об этом говорит, возможно считая периоды затишья проявлением слабости. Поддержите его в те периоды, когда он спокоен, расскажите как Вам важно его доброе отношение и вырабатывайте все вместе, особенно своей женской половиной разные способы поведения в периоды когда отец пьян или раздражен, чтобы самим же не страдать от скандалов. В конфликте всегда 2 стороны, если одна сторона не участвует, не поддерживает агрессора, не провоцирует его дальнейших действий, то конфликт угасает. Предупредить эпизоды с выпивкой, а тем более прекратить их близкие люди не могут, а вот уберечь себя от скандала по этому поводу это очень важная задача. Помощь можно получить у психологов в Твери и наркологов, семейных психотерапевтов. Сейчас это можно делать и не выходя из дома. Терпения Вам, здоровья и мудрости!

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь