Агрессия к ребенку

Наталья 03.11.2010

Добрый день!мне 30 лет. в конце апреля этого года я родила сына (кесарево).на вид я очень женственная и интелегентная, а внутри мне всегда этой женственности нехватало.КАК же мне не хватает сейчас.я стыдилась всегда своего женского начала.бравадилась с детства перед родителями,что замуж не выйду, а они надо мной издевались словами (мама - за столом,когда все едят,"ну,что месячные еще не начались?",чем доводила меня до слез и я в стыде обегала.мама и сейчас на людях показывает,что о нас не любит с братом,хотя материально дала достаточно.но это вроде как откуп.

И я получилась такакя же холодная. ребенку всего неделя была , а я уже его швыряла на кровать "уйди ублюдок"!(швыряла не сильно,но пугала).я не моральный урод,иначе бы не писала, я ВСЕ ПОНИМАЮ. я не могу себя остановить в перод гнева. я со всем справлюсь,хотя мне очень тяжело, я кормлю грудью, а у меня защемление нерва в грудном отделе позвоночника,но я терплю. у меня с мужем на грани развода,(он стал проявлять агрессию,когда мне плохо,т.е.я плачу,бьюсь в истерике, а он -"и мне плохо,ты меня не уважаешь".он сам неуравновешенный периодически бьет все в квартире.в течении первых двух месяцев я ребенка шлепала всего раза3 - не сильно,но...все же. потом было затишье,гнев не проявлялся.потом я побывала в больнице с малышом с простудой его и мы там испытали настоящий стресс.и вот мы дома и не могу в себя прийти. Мои мысли:он меня достал, я не создана для материнства,я не мгу смотреть за слабоумным человеком, я устала. и сегодня был апогей.он практически не спал весь день и я на него накричала,легонько пошлепала по щечкам , а потом кричала,когда он был на диване и он зашелся в ТАКОМ плаче.что потом аж застекленели глаза. я испугалась и прижала к себе. ЭТО все ужасно.во мне наверноне сам дьявол.почему я не настоящая мать?где делаись мои женские ,по идее врожденные качества? почему я не такая как все хорошие мамы.Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ СРЫВАТЬСЯ НА РЕБЕНКЕ.это ужасно. я ненавижу себя. я не человек. даже жить не хочу больше. я не справляюсь с функцией материнства...что мне делать???я слабый человек...

Наталья! У вас стресс и послеродовая депрессия. СРОЧНО ищите толкового гипнотерапевта, для снятия этого состояния.  Психиатр тут вряд ли поможет, раз вы кормите грудью, ибо лекарства имеют, как правило, жуткие побочные эффекты.

И ищете способы высвобождать себя от забот о ребенке - активно привлекайте бабушек, в крайнем случае наймите няню. Старайтесь не оставаться одной с ребенком, пусть хоть кто то будет рядом. Чаще и больше гуляйте.

А винить себя и бесполезно и не надо! Такие случаи, как ваш, далеко не единичны. Действуйте!

Наталья! Ваша проблема имеет корни в вашем воспитании, в вашей родительской семье.Мама- унижала, оскорбляла, откупилась- т.е. не научила вас любить.Теперь трудно привыкнуть к тому, что надо любить свое дитя. НО! Вы должны знать, что инстинкт материнства не приходит сразу после родов, и даже спустя несколько месяцев- не приходит! Материнство познается, приобретается. Материнство- это накопительный опыт любви!Каждый день заботы о ребенке- делает вас опытнее, лучше. Ребенок пришел к вам для того, чтобы научить вас любить по-настоящему!Возможно, вам трудно принять то, что я сейчас вам пишу...Просто представьте себе своего малыша в 18 лет. Кто кого сможет ударить?Кто у кого будет просить любви и внимания? Сейчас ваш малыш полностью зависит от вас- он не может сам кушать и мыться...Ваша опека и внимание-это его жизнь!Это трудно.Это рутинная однообразная работа.Выматывающая и не приносящая удовлетворения..ТОЛЬКО тогда, когда вы вы все делаете безрадостно!Разговаривайте со своим малышом!Говорите ему все свои эмоции, чувства, печали и радости!И вы увидите его реакцию. И вы поймете, как вам станет легко после этого "странного" разговора!Простите свою мать за то, что она не смогла вам дать любовь, потому что она не знала как это делать, ее не научили!Простите себя за то, что вы так обращались со своим ребенком- вас не научили!Просто не повторяйте теперь своих ошибок!Каждый святой, прежде чем стать святым- был грешником. А святым он стал только потому, что перестал совершать грех! Все только в ваших руках! В вас есть любовь! Откройте себя ребенку!Говорите и будете услышаны!Радости вам женской!

     Здравствуйте, Наталья! То, что Вы не можете управлять своим гневом, яростью или своей агрессией - это потому, что Вы ее в себе до конца не принимаете и не признаете, что это тоже ваша часть. И это может быть у вас связано как  с повторением сценария, только еще более в искаженном виде, так и не осознаванием того, что Ваша агрессия - направлена не по адресу, точнее, то, что Вы чувствуете к мужу - Вы не можете ему все свои чувства выразить, так как от него можете получить обратную реакцию, а агрессивную энергию надо же куда-то девать, вот она у Вас размещается на более слабом, маленьком, но провоцирующем факторе, это Вас заводит, а затем просто сносит и для Вас этот процесс без контрольный!!! Это  совпало еще с обессилившим Вашим послеродовым состоянием и проблемными отношениями  с мужем! Поэтому, как это странно не звучит - примите себя такой - какая Вы есть, со всеми своими слабыми, сильными, теневыми сторонами, так как изменения наступают тогда, когда человек является тем, кем он есть, а не тем, кем не является! И тогда Вы становитесь себе и своему организму хозяйкой и можете управлять процессами происходящими с Вами - это парадоксальная теория изменения. 2. Прекратите себя ругать, уничтожать, винить, разрушать!!! Простите себя и перестаньте свою агрессию сливать на ребенка! То, что он может Вас доставать - переведите свою агрессию - в полезное дело, например, побейте подушку в другой комнате руками и ногами - выпустите из себя пар.., начните больше гулять на улице или бегать трусцой - полезна для снятия напряжения и подтяжки тела! Мыть, убирать, стирать, вплоть до любых активных физических упражнений - снимает внутреннее напряжение и возбуждение!!! Осознавание своей злости и др. агрессивных чувств, которые Вы хорошо знаете - на кого направлены - могут быть не выражены на объект, главное их осознавать и понимать еще один такой факт, что это еще связано с Вашей сексуальной энергией, которая находиться в не проявленном состоянии. Встреча с психологом сможет Вам грамотно и в более короткие сроки помочь в Вашей на сегодняшний момент не простой ситуации. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Наталья. Ребенок-то не виноват. У него происходят естественные процессы. Он орет, т.к. хочет чего-то - это не ор "назло". Ребенок плачет от голода, от боли, от дискомфорта. Ваша задача научиться понимать, что он просит таким образом и дать ему это. Очень редко мать с рождения ребенка сразу понимает его. Это приходит через некоторое время, елси Вы будете внимательно "слушать" и экспериментировать. Плачешь? Может, кушать хочешь? На тебе грудь. Нет? Может животик помассировать(газики)? Недоедает?.... варианты....

А усталость накапливается, от непонимания и неумения управляться с ним. Но он -то в этом точно не виноват.

Вы на кого на самом деле злитесь?

Захочется побить или шлепнуть ребенка - выскакивайте в другую комнату или на кухню и там выругайтесь, бросьте тряпку на пол с силой или подушку швырните (любой мягкий предмет).

Можно работать с психологом по скайп. Или хотя бы просто переписываться. Как только появится время, постарайтесь поработать с психологом очно или заочно.