Волнение перед встречей с незнакомыми людьми

Мила 05.05.2013

Добрый день. Мне 22 года.Не замужем(1,5 года в отношениях).Люблю активно проводить время в компании старых друзей, знакомых.НО если планируется встреча с незнакомыми людьми( друзья мч)чувствую страх и волнение, т.к боюсь что там окажутся эффектные и красивые девушки (интереснее, общительнее меня) Боюсь, что грубо говоря у моего мч "слюни потекут". Боюсь оказаться не в центре внимания,т.к всегда хочется обратного.Отдыхая в компании своих подруг (милые,симпатичные девушки), злюсь , если вижу,что внимание посторонних мужчин приковано им, а не мне.(ЧЕМ Я ХУЖЕ??) Доходит до смешного, что иногда я начинаю выискивать девушек которые допустим будут на встрече ( узнаю имя фамилию,смотрю в соц.сетях)Если вижу " конкуренцию" могу лихо побежать в магазин за новым нарядом, в салон красоты и.т.п,что кстати очень накладно. Мысли в моей голове в этот момент " Все равно,что я откладывала данную сумму на определенную вещь,поездку , зато я буду блистать" И знаете что в итоге ? Эти девушки абсолютно не заморачиваются, выглядя неброско они привлекают гораздо большее внимание чем я. С детства страдала заниженной самооценкой.Собираясь на отдых ( путешествие) так же боюсь,что будет кто-то худее,загоревшее,красивее меня. Коротко : боюсь конкуренции,которую я сама себе создала. Прошу Вас помочь разобраться. Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

там окажутся эффектные и красивые девушки (интереснее, общительнее меня)

А почему вы решили, что общительность - это "круто"? Почему вы решили, что ваш молодой человек заинтересуется именно такой? Интереснее - ЧЕМ? Они умнее вас? Вряд ли вы говорите об уме... Выходит, вся ваша неуверенность строится только на внешности? А почему вы решили, что этот "идеал" какой-то такой? -

будет кто-то худее,загоревшее,красивее меня

Вы считаете, что все мужчины обращают внимание только на худых? Это просто ложная информация. К тому же, "красота худобы" имеет пределы. Есть такое "худее", когда это просто уже страшно. Вы думаете, что любое "худее" будет неизменно вызывать восторг? Вряд ли, это тоже ложная информация.

грубо говоря у моего мч "слюни потекут".

Это уже проблема ваших отношений. Вы считаете, что он вас выбрал не как самую (для него) красивую, не как ту девушку, с которой ему по-настоящему хорошо, а как просто "так себе вариант, какой подвернулся". Если это на самом деле так (и он давал повод вам так думать), то задайте себе вопрос - а как так получилось, что вы решили пойти в такие отношения? А если он вам не давал повода, то почему вы думаете за него и за него принимаете решения - что ему нравится, от чего он отталкивался в выборе партнерши....?

Чтобы разобраться, нужно многое понять. Во-первых, выяснить, какие у вас отношения со своим телом и что могло сделать их такими, какие они сейчас. Для этого можно подумать вот над этой статьей:

http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

Во-вторых, попробовать понять то, как конкретно у вас сформировалась неуверенность в себе, и почему вы стали так зависимы от сравнения:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

А в третьих, хорошо бы понять вообще, делаете ли вы в жизни свой собственный выбор, умеете ли формировать свое мнение (в том числе о себе, об отношениях, о том, к чему стремиться), и не живете ли только общепринятыми шаблонами, которые довольно не сложно человеку внушить. А вот выбираться из этого "зомбирования" порой сложно:

http://psyhelp24.ru/choice/

А дальше у вас будет еще один выбор - делать что-то самой для себя или пользоваться профессиональной помощью в полном объеме.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург