Давление, страх смерти

павел 04.05.2013

Здравствуйте.У меня непонятное состояние..в последнее время в горле как будто что то мешает...давит...что тяжело дышать..постоянно трессу ногой хотя раньше такого не было..подскакивает давление...и тело все напрегаеся хотя я понимаю что надо расслабится но я не могу...И последне время болит спина за грудной клеткой..экг.делали норма..вес у меня 95 но я похудел был 105 рост176 подскажите что происходит??!

Здравствуйте,Павел.Быстрее всего,это потому,что Вы недовольны собой.У Вас сильная внутренняя самокритика.Вы себя пилите.сравниваете.укоряете,подавляете.От этого скапливается внутренняя злость,которая,если процесс долгий-начинает воздействовать на Ваше тело.Тогда на нервной почве начинаются боли.тошнота,сердцебиение и многое другое.То есть,агрессию из за самокритики надо сбрасывать.Для этого заниматься спортом,иметь друзей и спорить с ними,отстаивать свою позицию.В норме,человек должен быть и добрый и злой.Только соблюдать разумный баланс.А у Вас скопились большие внутренние напряжения.И второй пункт-повышать самооценку.То есть,нравиться себе.а не осуждать себя.Тогда поток самоагрессии снизится.Почитайте книгу по самооценкеЭллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград