Чувство вины

алла 04.05.2013

А

мама умерла , а

чувство вины ,что я во время ее болезни желала ей смерти , я знала , что ее болезнь неизлечима , я уставала , но я делала все что могла , но она умерла

Здравствуйте,Алла.Часто бывает так,что один другому желает смерти,а после реальной смерти охватывает чувство вины.Но,смерть не зависела от Вас.Она бы произошла независимо от того,какие чувства были у Вас к маме.Вы сделали то,что могли.Мама умерла не из за Ваших мыслей.Поэтому,не вините себя.Каждого ожидает смерть.Нужно отдать ритуал потери Вашей мамы,который длится один год,и выходить из подавленности,тоски и чувства вины.И начинать жить и чувствовать себя,как прежде.Иначе,Вам понадобится психолог.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Алла, сочувствую Вам.

При неизлечимых и мучительных болезнях, возможно, лучший и даже гуманный вариант - смерть. Ее, бывает, ждет и сам больной, и близкие тоже. Это грустно, тяжело, но разумно.

Да, после смерти у близких поднимается чувство вины и горечь, что не смог спасти, облегчить и помочь. Не всегда от того что действительно виноваты, а от неумения помочь, от нехватки сил и терпения, возможно и любви. И надо признать этот факт - да, не смогла сделать лучше. Но сделала лучшее, что умела на тот момент. На большее сил не хватило. Прости мама!

Думаю мама простит! Она ведь тоже могла бы чувствовать себя виноватой, что не смогла дать вам большего, чем дала, что принесла Вам страдания своею болезнью и, возможно, хотела бы попросить у Вас прощение.

Все мы живые люди, все несовершенны, у всех свои слабости. На сегодняшний момент это так. Завтра мы будем лучше, сильнее, будем способны на большую любовь и большее сострадание.

Алла, понимая и принимая свои слабости, мы понимаем и прощаем другим их ошибки. Мы становимся терпимее и мудрее.

Смерть близких - это возможность задуматься о своей жизни, что в ней настоящее, а что придуманное. На что я хочу потратить время отпущенное мне на этой земле. Смерть близких - это напоминание, что ничто не вечно, спешите жить, возможность понять что такое жизнь и по каким законам она развивается? Для чего смерть? И самое ли страшное она из того, что может случиться?

Алла, не вините себя. Возможно, вина и уныние -худшие из зол, мешающие жить полной жизнью.

Позвольте себе Жить! Думаю, мама бы одобрила :-)

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент