Бесконечные ссоры

Елена 28.04.2013

Доброе время суток, уважаемый психолог! Начну сначала. Мы с мужем знакомы 10 лет ( сейчас мне 27, ему 30). Вместе учились в медуниверситете : с первого курса в одной группе. Он был женат, жена беременна, всем говорил, что жена умница и красавица. Но очень часто флиртовал с другими девушками ( с его слов до измены никогда не доходило). Но неожиданно он как- то странно стал на меня смотреть, заботиться. Меня он первое время пугал своими "феромонами", я в свои 19 на то время ни с кем даже не целовалась и очень смущалась, если кто-то рассказывал неприличный анекдот ( да и сейчас тоже смущаюсь). Его ухаживания продолжались около полугода. Он звал меня на свидания. Я подумала: надо попробовать, а то останусь старой девой ( глупая- глупая). Про себя всегда думала, что не красавица и ухажеров много не будет. Он морочил мне голову про то, что одна пчела опыляет множество цветков. Вобщем, я поддалась. Ни о чем не думала. Все закрутилось-понеслось. И вот мы уже встречаемся. Жену с ребенком он тоже не оставляет, но говорит, что просто жалеет ее. Когда я очнулась, поняла, что натворила. Сказала ему, что это ошибка и чтобы возвращался в семью. Было очень тяжело видеть его, решила перевестись. Но получилось все иначе. Он отправил жену и ребенка в их родной город ( жили они в одной комнате в общежитии), пришел ко мне и сказал , что жить без меня не может. Я вернулась. Не знаю, возможно ли такое, но именно тогда у меня проснулась сильная тяга к этому мужчине ( любовь? Боюсь произносить это слово, учитывая всю тяжесть контекста данной ситуации) . Мне очень хотелось быть с ним, строить семью, я готова была любить его сына. Но и постоянно чувствовала вину за то, что разбилась семью. С его стороны могу сказать было больше собственническое отношение ко мне. Мне было все равно, лишь бы быть рядом . Так длилось год. Жена приезжала на несколько недель- месяц, он играл роль мужа, а со мной встречался ночью. Я вновь решила закончить это мучение. Позволила себе влюбиться в другого. Он это увидел, решил меня вернуть. Сказал жене, что больше нет к ней чувств и отправил насовсем. Ребенка конечно навещал первое время часто, всегда помогал деньгами ( работал, помимо учебы, на трех работах). Мы стали жить вместе, но в глубине души я не верила , что получится построить счастье на обломках . Он не разводился, я не требовала сначала, мне хватало, что он рядом. Прошло 6 лет . Он по- прежнему женат, я по -прежнему с ним. Большую часть того периода я была счастлива: любила встречать его с работы, делать вместе даже самые обыденные вещи, заботиться о нем. Он тоже заботился обо мне. Мы закончили учебу и распределились в разные города. Мне стало страшно, что разъедемся. Я решила поговорить, он пообещал, что все постепенно устроится, но все же оставался женат. Начались ссоры. Я решила уехать ненадолго в Европу, развеятся, подумать, стоит ли продолжать этот мазохизм. И встретила другого, честно призналась Ему. Он не поверил, потом опомнился и снова решил меня удержать, но я ухватилась за свою новую влюбленность как за соломинку, решила, что больше не вернусь. Он продолжал очень настойчиво добиваться моего возвращения. Развелся с женой, сделал предложение, сказал, что хочет семью только со мной. Я ответила нет. Мои новые отношения закончились очень быстро, я поняла, что искала в новой пассии те чувства, которых хотела от Него. .. Он продолжал ухаживать, я снова поддалась. Мы поженились. Женаты чуть больше года. Счастливых дней у нас мало, мы постоянно ссоримся, он упрекает меня, что я вернулась лишь потому, что другой не оправдал моих надежд. Когда он просил меня вернуться, ему было все равно, что я побывала уже не только в его постели. Он понимал, что это не только моя вина, и что я слишко долго его ждала прежде, чем пошла на это. Теперь я каждый день слышу упреки, его заверения, что это я во всем виновата, я разрушила нашу любовь, и что я снова ему изменю. Не знаю, что делать дальше. Очень устала от бесконечных ссор, хочу, чтобы он снова стал заботливым, чтобы думал о нашем будущем, хочу , чтобы он хотел детей. Но он никак не сдвигается с мертвой точки , зациклился на том периоде, когда я ушла от него. Я тоже виновата, около месяца после того как решила порвать новые отношения, я сомневалась, позволяла себе переписку и даже встречу с другим , пообещав будущему мужу, что с этим покончено. Сейчас он все делает мне поперек, мы почти не разговариваем, мне очень тяжело, когда я говорю ему об этом, он отвечает, что я в очередной раз хочу его бросить. От жизни мне не нужно несметных богатств, я хочу лишь, чтобы рядом был любящий и любимый человек, с которым хочется строить семью. Но на сегодняшний день от наших ссор у меня возникает желание убежать далеко и начать жизнь заново. Может это и есть способ исцеления его и меня.

Овсяник Людмила Михайловна

...он отвечает, что я в очередной раз хочу его бросить...

Доверие подорвано.  Завоевать доверие по новой очень не просто.

Вникайте:

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.
  • Взаимопринятие

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ

.

 Если действительно любите друг друга, сядьте и согласуйте все вопросы  этого договора  для молодоженов (см ЗДЕСЬ)

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Елена.

Очень понятно ваше желание иметь рядом любимого и любящего человека, но подумайте: это тот человек которого вы хотите видеть рядом? жить с ним? забеременеть от него? растить с ним детей? представьте вашу жизнь через год, два, пять лет... Устраивает? Если нет - то с этими проблемами стоит разбираться уже сейчас, иначе дальше их только больше накопится...

вы пишите:

Очень устала от бесконечных ссор, хочу, чтобы он снова стал заботливым, чтобы думал о нашем будущем, хочу , чтобы он хотел детей. Но он никак не сдвигается с мертвой точки , зациклился на том периоде, когда я ушла от него.

К сожалению, вы не в силах это изменить, пока он сам не будет готов...

Не знаю насколько это возможно для вас, но я бы посоветавала консультацию семейного психолога.

 Здравствуйте, Елена!

В вам случае по все видимости есть проблемы внутриличностного характера. Как у вас так и у партнера. Если они затрагивают большую часть личности, то в отношениях между вами самостоятельно найти конструктивное взаимодействие  затруднительно.

Разрешить противоречия  можно в во взаимодействии с вами. Уехать от собственных проблем нельзя. Т.к есть риск увезти их с собой. Вероятно стоит подумать о самопознании и иметь определенность в некоторых вопросах самооценки. Ясность помогает принять верное решение и не повторять ошибки прошлого опыта.

С  уважением.

А.Кудряшова.