Бесконечный стресс в отношениях

Вероника (37 лет) 11.07.2023

Здравствуйте, я замужем 6 лет, отношения развивались стремительно и на третьем месяце я уже была беременна первым ребенком, а когда ему исполнился год вторым. Мои беременности дались мне непросто, муж открыл пивной бар и помимо работы зависал там. Сексуально я его не привлекала и это было пыткой.

Плюс ко всему он постоянно копался в моей прошлой жизни и регулярно упрекал и упрекает меня. Называет грубыми словами, унижает и подавляет морально. С виду он хороший отец, работает дома, много помогает с детьми и по быту. Но я часто испытываю апатию, отстраненность, потому что когда я с ним сближалась он много раз устраивал мне эмоциональные качели.

Дети сейчас немного подросли, я стала выглядеть намного лучше, ему хочется секса со мной, но в то же время если я устаю или не готова он начинает злиться, опять же давить на меня и говорить такие вещи, которые просто непозволительно озвучивать матери своих детей.

Я просто не могу делить постель с человеком, который довел меня до состояния, что я знаю, что открываться ему бесполезно.. он сегодня будет целовать мне ноги, а завтра уничтожит мое достоинство. Наши отношения зашли в тупик.

Он постоянно вгоняет меня во фрустрацию, постоянно заставляет меня испытывать стресс. То говорит что купил билеты в Париж, то говорит что он их обнулил. Когда я попыталась уйти он совершил попытку самоубийства. Манипулятивную, но это чуть не обернулось ему реально летальным исходом. У меня нет никаких сил это вытягивать эмоционально.

Мы живем в другой стране, платим рассрочку за квартиру, живем в сьемной. Я живу на сдачу своей квартиры в аренду. Я хотела бы жить вместе, когда начинается хоть малейший намек на стабильные отношения, но понимаю, что этого не происходит и наши отношения зашли в тупик. Когда я пыталась съехать он сказал, что сейчас нет денег жить раздельно.

Мы попробовали жить как сожители, дистанцируясь, он был инициатором, но в итоге следил за моим передвижением, нашел переписки с мужчинами. Я не изменяла ему в браке. Но все время слушаю какая я шлюха и что я позорю семью, в таком положении конечно я понимаю, что невозможно жить вместе.

Зачем, если нет уважения, доверия. Виноваты всегда оба партнера, хоть и было множество попыток наладить отношения, этого не происходит. Я запуталась, вижу его хорошие черты, но после попыток с суицидом я настолько опустошена, что не могу встать и убраться дома. Делаю минимально, отстраняюсь. Не знаю как жить дальше. И это его злит и он вываливает все свои эмоции на меня. Я не хочу жить без него, но я не делаю его счастливым и сама страдаю..

Здравствуйте, Вероника

Вы пишете:

Сексуально я его не привлекала и это было пыткой.
он постоянно копался в моей прошлой жизни и регулярно упрекал и упрекает меня. Называет грубыми словами, унижает и подавляет морально.
он начинает злиться, опять же давить на меня и говорить такие вещи, которые просто непозволительно озвучивать матери своих детей.
все время слушаю какая я шлюха и что я позорю семью, в таком положении конечно я понимаю, что невозможно жить вместе.
это его злит и он вываливает все свои эмоции на меня.

То есть, получается, что вы сами четко и ясно видите картину эмоционального насилия.

Но тут же вы пишете:

Я не хочу жить без него, но я не делаю его счастливым

То есть, это вы не делаете его счастливым, поэтому он проявляет к вам насилие?

И вы не хотите жить без него, несмотря на это насилие, несмотря на то, что:

Вероника

все время слушаю какая я шлюха

Вероника, то, что с вами происходит, называется эмоциональная созависимость, думаю, вы и сами это знаете. Созависимость потому, что женщина в таких отношениях зависит от мужчины, который причиняет боль, который нестабилен, который сам нуждается в психологической помощи

В психике женщины, у которой с детства сформирован паттерн созависимого поведения, раз за разом воспроизводится определённый механизм реагирования и взаимодействия с таким нестабильным, амбивалентным, проявляющим насилие объектом привязанности.

В психотерапии именно этот механизм выявляется и показывается женщине, и потом уже идет работа по преодолению этого механизма.

У таких женщин было нелегкое детство, с эмоционально нестабильными взрослыми (или, гораздо реже, гиперопекающими), и именно в детстве сформировался этот механизм.

Ваше чувство вины также часть этого механизма, также как попытки исправить мужа и ситуацию насилия, объяснить ему, донести, сохраняя бесконечную надежду, что мужчина все поймет и исправится.

Выученная беспомощность, когда женщина теряет опору в себе, становится совершенно не самостоятельной, ухудшение психического и физического состояния — все это последствия именно этого процесса, происходящего с созависимой женщиной.

Тут важно не пытаться исправить и понять, почему мужчина  так себя ведет. Эти попытки совершенно бесполезны, они только оттягивают на себя  ресурс и силы. Тут важно начать исцелять себя, понять, что именно с вами происходит, почему вы все это чувствуете и переживаете, какие чувства и эмоции заставляют вас оставаться в отношениях, которые вас разрушают.

Вероника, вы можете начать читать про эмоциональную созависимость, и, конечно, стоит обратиться к психологу

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Вероника

Вы очень четко все увидели и разложили по полочкам мне. Я в терапии не первый год, у меня у самой ПРЛ, поэтому довольно сложно и мужу со мной. Но да, оказалось, что он сам нуждается в помощи, а я его воспринимала как осознанного, ответственного) до последнего этого момента. В каком методе вы бы попробовали поработать со мной в такой ситуации?

Добрый вечер, Вероника.
ПРЛ и само по себе дает очень непростые, порой мучительные, трудно переносимые состояния. И ПРЛ как раз характеризуется очень сильной привязанностью к близким, то есть, в вашем случае эмоциональная зависимость может подкрепляться еще и проявлением ПРЛ.
Поэтому представляю, как вам тяжело оказаться без поддержки супруга, а, наоборот, в нестабильных отношениях.
Вероника, я не работаю с ПРЛ, но метод "Схема-терапия" очень хорошо зарекомендовал себя в работе именно с ПРЛ, он для этого и был создан.
Этот метод может помочь в том, что вы сможете отслеживать, в каком режиме вы находитесь, из какого режима функционируете, в ПРЛ это часто режим Уязвимого ребенка.
Также могу порекомендовать вам метод "Терапия, сфокусированная на сострадании".
Этот метод помогает развить навык сострадания к себе, что улучшает понимание и принятие себя и своего состояния, а также, что очень важно, снимает излишнее напряжение, которое дает самокритика, так свойственная ПРЛ.
Вы молодец, что работаете в терапии, такая работа обязательно даст результат.

Добрый день.

Вероника. Попробуйте начать терапевтическое общение. Регулярные приватные сессии имеют значение и дают возможность пересмотреть многие вещи и исцелиться. Делая шаги навстречу себе, жизнь начнет меняться и вы почувствуете себя здоровее и счастливее. За долгие годы практики и взаимодействия в аналитических отношениях, я уверенна что и в вашем случае благоприятный выход должен быть,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype