Как отговорить человека от суицида на расстоянии?

Екатерина 24.04.2013

Здравствуйте, у меня ОЧЕНЬ большая проблема, я со своим молодым человеком уже 2 года и вот как полгода чуть не каждый день по поводу любой мелкой ссоры он мне говорит "удачи,больше может никогда не поговорим" и всячески мне этим угрожает (последний раз это было вчера, из-за того, что я попросила одноклассника занести сумку в кабинет если опоздаю на урок!) Я знаю, что если бы на самом деле что то сделал то никому бы не сказал, но сегодня утром как раз таки и прозвучала фраза "если сделаешь (...) то я не позвоню ничего и не напишу, ты никак не сможешь меня отговорить" я что только не пыталась сделать, объясняла что у него есть мама и папа и вообще семья и люди которые его любят и которым он дорог, спрашивала "получается не хочешь нашу семью и детей наших?" на что следовал ответ:"а зачем ты делаешь чтоб я чуть не делал с собой что то?" хотя я никаких поводов стараюсь не давать и он вытягивает маленькие ссоры до вот такой степени... Скажите, что еще мне делать? он живет очень далеко и приедет только летом, а по телефону в такие моменты он меня не слушает и говорит что не будет ничего думать над моими словами... Страшно что в следующий раз на самом деле что то сделает...

Грицышина Алевтина Владимировна

Екатерина, здравствуйте! Похоже, молодой человек очень удачно манипулирует вами. Самоубийством часто запугивают не очень зрелые личности, в основном подростки. Таким кривым способом ваш молодой человек  пытается привлечь внимание к своей персоне и вытянуть из вас определенные эмоции. Вы не написали, сколько лет вашему парню.

Екатерина, вам стоит также понять одну важную вещь- вы не в ответе за мысли и поступки другого человека. Если он принял решение уйти из жизни самостоятельно - уважайте это право. Можете в следующий раз так ему и сказать - ты взрослый человек и вправе сам распоряжаться своей жизнью.

То, что вы не броситесь его спасать, подействует отрезвляюще на парня. Хотя с виду он может продолжать вас запугивать самоубийством. Кроме того, можете порекомендуйте ему обратиться к психологу, для того, чтобы проработать личные проблемы.

Удачи вам!