Заниженная самооценка

Ирина 14.04.2013

Моя мама никогда меня не хвалила, и я всегда старалась ей чем-то угодить, чтобы получить ее одобрение. НО это удавалось крайне редко, а если и удавалось, то ее "молодец" было как -то слишком холодным и равнодушным. И я выросла с этим чувством. Мне уже 26, и моей мамы нет на этом свете, но это чувство не проходит, чувство, что я не лучшая ни для матери, ни для кого-либо. Критику воспринимаю очень тяжело, постоянно защищаюсь при малейшем комментарии в мою сторону, хотя никто меня не хочет обидеть (у меня муж и ребенок).Я понимаю, что причина частой перемены настроения кроется в моем детстве, но не могу избавиться от этого чувства. Как мне быть? Как забыть эти детские обиды и способы защиты? Есть ли вообще от кого защищаться?

Овсяник Людмила Михайловна

Начните работать над своей самооценкой (см ЗДЕСЬ)

Работа с психологом в реале - в помощь.

Здравствуйте, Ирина.

Вам можно помочь обрести чувство собственной ценности и освободиться от негативных переживаний в прошлом опыте взаимоотношений  в семье. Обида которую вы носите с собой затрудняет вам развитие и влияет на здоровье и иммунитет. На сайте есть тренннинг, вы можете обратиться ко мне для взаимодействия и выхода к позитивному и стабильному состоянию которое улучшит качество жизни в комплексе. Или записаться на очную консультативную работу.

С уважением.

Здравствуйте,Ирина.Вы абсолютно точны в причинах заниженного ощущения своей полноценности.Мама любила Вас в детстве не просто так,а за что-то.И,если Вы это что-то сделали,то благодарность не всегда получали.Получалось,что Вы старались-старались,а все чувствовали себя недолюбленной,чувствовали мамино недовольство.Отсюда появляется детское мнение,что Вы чем-то плоха.Именно детская фантазия,которая по привычке двух десятилетий становится реальным ,но к счастью,ложным чувством.Вы сегодня такая же полноценная,какою и родились.А чувство плохости вживилось в Вас в силу привычки.От этого надо просто отвыкать.Но,желательно,отвыкать вместе с психологом.Так как отвыкать страшновато и требуется поддержка и соучастие.Если не будет получаться-пожалуйста,обращайтесь.Когда почувствуете себя классной,безупречной,венценосной,дадите себе при этом право на ошибку,тогда все изменится к лучшему.