Не могу терпеть, и не хочу разводиться

Жасмин 14.04.2013

Мне 22 года. С мужем мы встречались 1,5 года..потом я забеременела и мы поженились. В браке уже 10 месяцев, есть дочь.Ей 6 месяцев. Проблема в том что мой муж ставит ставки в букмекерских контрах. И не малую сумму играет..И началось это почти с первых месяцев нашей семейной жизни. С начало..как то его мама уехала и оставила свой бизнес нам на неделю. место нее работать..под конец недели он со всеми деньгами пропал. и домой ночевать не приходил..и тел отключил. вообщем проиграл все деньги где то 70тыс тг. потом у меня пропали два золотых кольца. я думала их потеряла. нам мой папа предложил одну работу. которую которую я почти сама делала с 8 утра до 11 ночи стоя на ногах на 6 мес. беременности..в итоги 150тыс.мне папа дал за работу. мы с мужем думали на эти деньги в кредит взять машину. но он опять стащил и так же пропал на 2 сутки и проиграл. а потом когда у меня пришел срок и я лежала в больнице я видела его переписки где он предлогает интим..и здал мою золотую цепочку в ломбард..и еще мои родаки ему денюшки дали. и сейчас у него долги и еще кредит какой то который еще до свадьбы был. один должник даже приходил домой каждый день и угражал. когда я хочу с ним поговорить выяснить в чем дело...он молчит либо врет..и еще несколько раз с моего кошелька тащил деньги..мало того я не зарабатываюю...мне мой родители временами дают на дорогу и деньги. чтоб я у его мамы не просила. к тому же он взял мою карточку куда должны были деньги поуходу за ребенком поступать..он карточку брал и незаметно опять ложил. а там попытка пин кода толька одна осталась..когда я у него об этом спросила он до последнего не призновался..пока я не сказала где он эту карточку проверял..так я узнала какой он опытный врун. он даже свое обручальное кольцо здал..к тому же за все это время он копейку в дом не приносил...один раз я решилась на развод после очередного его исчезновения..собрались его родители и мои...его мама чуть ли не наколенях умоляла дать второй ему шанс...ладно мы опять с ним сошлись только изза дочки..сейчас его и мои родители чуть ли не каждый день взонят и спрашивают меня че да как...потому что он временами не берет трубку...а у нас все так же он играет. пропадает..врет...в долги лезет.долги в ком. усугах.а я устала уже покрывать его родителям..он может без трусов остаться но поиграть...в опрадание говорит что берет деньги чтоб выйграть сверху и покрыть тем самым долги, но в итоги проигрываю..я сама ко всему учусь очно..обьснила что у меня сессия через две недели.чтоб он посидел дома с ребенком, а мне надо готовиться. а то не здам, именя отчислт...о да,да и опять пропал..отключил тел.Да же на день рождения пропал и не поздравил... Теперь есть одно большое но...неделю назад он пропал и приехал домой, сел и начал плакать.(такое впервые) цитирую "я незнаю что со мной происходит...я не хочу играть, но так выходит..меня тянет...везде долги..везде неудача, каждый раз хочу исправиться начать новыую жизнь правильно...но опять неудача везде на работе...вот теперь док. все потерял...еслиб не вы...ты и дочка...я бы повесился..." я тоже человек...всякое может быть со всяким...приехала его мама...она в курсах что он пропал последни раз. забрала его с собой в другой город..говорит буду лечить его..теперь я незнаююю что мне делать помогите мне понять..как быть? разводиться или дать еще один шанс...и еще я боюсь о будущем после развода..

Здравствуйте Жасмин, ситуация сложная,скорее всего у вашего мужа зависимость  к азартным играм и это серьезно. Попробуйте обратиться к специалистам по зависимостям ,может  что то получится. Здесь самое главное,чтобы это было желание  его самого избавиться от этого пристрастия, иначе ваше желание или его мамы врдя ли дадут результат.  Шанс  можно и нужно давать каждому,кто сам осознает и понимает всю  пагубность своего  положения. Думаю вы сами сможете скоро  убедиться насколько  желание  излечится есть у вашего мужа. Желаю вам удачи!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Жасмин, здравствуйте. Ваш муж болен зависимостью, это психическое расстройство пограничного спектра. Излечение зависит, в первую очередь, от его желания исцелиться. Пока Вы будете жить исходя из стратегии "давать/не давать" ему шанса, вряд ли что поменяется, т.к. в этом случае Вы БЕРЕТЕ НА СЕБЯ ответственность за его жизнь, принятие решений. Верните ему ответственность - "хочешь играй, не хочешь не играй, ты взрослый мужчина, это твоя жизнь - твое решение, что с ней делать". НО, при этом, Вам придется принять свое решение, с каким мужчиной Вы принимаете решение жить одной семьей - "тот, который... (например, работает и т.п.)", перечислите. И Вам желательно выдержать это решение, т.е. не сжаливаться над ним, не идти на уступки, а быть очень твердой, перекрыть все каналы доступа к незаработанным им деньгам, выждать, пока он не станет полностью самостоятельным. И конечно же он должен принять решение САМ лечиться. Этот путь не простой, длительный (не один год), но вполне реальный.Похоже, что и Вас уже развилась созависимость (это как, например, в семье алкоголика все каждый день вглядываются в него - выпил/не выпил, как пройдет день в зависимости от этого). Эти вопросы решаются с помощью специалиста, работающего с зависимыми, и сопровождающего родственников и близких такого человека. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жасмин!
Пока Ваш муж сам не захочет это изменить, Вы ничего с этим не сделаете! Не надо себя в жертву приносить и пытаться исправить то, что должны были увидеть и исправить еще его родители. Вы ему не мама, и тащить его всю жизнь не обязаны. Он влезает в долги, причем неизвестно, кому он может быть должен. А если эти долги придут требовать с Вас?  Вы рядом с ним находитесь в очень небезопасной ситуации, Вы и ребенок
Слышу в Вашем письме опасения, что после развода Вам будет еще хуже, что развод Вас пугает. Попробуйте проанализировать, что там есть такого пугающего. Разложите для себя по полочкам, какие "+" и "-" есть в Вашем браке и какие "+" и "-" будут, если Вы разведетесь.  А потом уже, хорошо все обдумав, принимайте решение.
Светлана.