Заниженная самооценка

Татьяна 11.07.2017

Я, рождена вне брака.Родители были молоды (17 лет),отношения у них не сложились.Большую часть времени я проводила у бабушки,моим воспитанием занималась именно она.Когда мне исполнилось 10 лет бабушки не стало,моя мать забрала меня к себе, и вот я узнала,какая бывает "материнская любовь".Я прощала всё, ведь роднее человека у меня не было. Мне было стыдно ходить в школу, из-за неблаговидного поведения моей матери(алкогольная зависимость).За моей спиной шушукались, шептались,некоторые своим видом выдывали презрение.

Мы жили в нищете.Когда мне исполнилось 17 лет мать умерла.Это произошло сразу после моего выпускного.Отец отрёкся от меня, и я осталась одна.Суть в том,что выйдя во взрослую жизнь, я поняла, что у меня слабо развито собственное достоинство,заниженная самооценка, я робею перед хамством и не могу за себя постоять.Очень трудно перестраивать себя.Существуют ли методы, которые могут мне помочь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Может помочь хорошая поддерживающая психотерапия под руководством грамотного специалиста. Работа эта небыстрая, настройте себя на продолжительную психотерапию. Ещё я бы порекомендовала Вам специалиста, который хорошо умеет работать с хроническими психическими травмами. Для Вас это будет актуально.

Почитайте пожалуйста

-Неуверенность...

-В каждом из нас есть...

Искренне желаю удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Татьяна,здравствуйте!

У вас большое искренне желание, получить опору на внутренний мир. По коротко описанной истории, все же можно говорить, вы сильный человек и не отступите перед трудностями,  обнаруженные, пожалуй  верно, сейчас мешают вам адаптироваться. Возможна профессиональная, поддерживающая  терапия с коррекцией самооценки.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, индивидуальная терапия, по Skype

Татьяна, здравствуйте.

Конечно существует. Если кратко, то можно это назвать так - процесс по внутреннему взрослению. Чувство собственного достоинства, высокая самооценка, опора на саму себя, чувство уверенности - это всё то, что происходит изнутри человека и порождает то или иное ответное действие или реакцию при общении с людьми. Это невозможно создать искусственно или сделать вид оного. Это чувства. Это всё чувства, которые человек чувствует внутри себя к самому себе. Если этого нет, то это можно в себе взрастить, и это не будет обманом. Отсутствие условий для этого в детстве не является препятствием для прохождения этого процесса в уже взрослом возрасте.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск