Чувствую, будто за спиной стоит некто страшный

Вероника 04.04.2013

Доброго времени суток! Уже около 3-4 лет меня мучает ощущение, что за спиной кто-то ходит, кто-то следит и он не безобиден для меня. Причем воображение подкидывает мне различные образы этого некто. Я будто вижу его в голове. И эти образы ужасны. Я боюсь открывать двери, кажется, что там может стоять это существо. Последнее время я боюсь принимать душ с закрытыми дверьми, когда вхожу в квартиру - тщательно осматриваю, нет ли кого. Мой страх обостряется ночью. Я долго не могу уснуть. А в темноте у меня начинается почти что паника, я боюсь сдвинуться с места. В общественном месте днем я нормально себя чувствую, но вот в квартирах.... Подскажите, пожалуйста, что это??? И хотя б какой-нибудь метод борьбы с этим явлением???

Киселевская Светлана Владимировна

Это Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

Вероника! Подобные проблемы хорошо разрешаются с помощью классического гипноза. Конечно, очно. Обращайтесь!

Платонова Лариса Владимировна

Доброе время, Вероника! Судя по описанию Вашего состояния - это классические фобические реакции (страхи). Возможно, они обострились после некоторого стресса, который произошел в Вашей жизни 3-4 года назад.

С "этим явлением" есть и "методы борьбы", и способы помощи. Вам лучше очно проконсультироваться.  Освободить Вашу жизненную знергию и силы для красивой и  созидательной жизни.