Сильнейшее чувство паники, тревоги

Эмма 03.04.2013

Добрый день, меня зовут Эмма, мне 18 лет. Я студентка. Не работаю.

Ситуация такая: очень люблю молодого человека.Но по моей инициатеве, исходя из его поведения, мы расстались вчера. Расстались окончательно и бесповортоно. Были очень серьезные причины. Он мне постоянно снится то как маньяк, то как убийца, вобщем в качестве очень плохого человека. У нас и до этого были ссоры, но в этот раз все как - то не так. Я проснулась сегодня днем, и первое, что я почувствовала - это жуткая пустота. У меня началась жуткая паника, я начала вспоминать ситуации, проведенные вместе с ним, я не могла буквально дышать,я думала о том, что не смогу уснуть ночью, что все будут спать, а я в потолок плевать, что это чувство будет преследовать меня всегда, я задыхалась, сердце билось жутко. Я сильно плакала.. Я не могу описать Вам всего, и передать тех эмоций. Это продолжалось около 20 - 30 минут. Прошу, подскажите, что мне делать. Я очень нуждаюсь в поддержке!

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете процесс расставания с Вашим молодым человеком.
Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.
Существуют определенные стадии переживания потери. И одна из них - та, о чем Вы пишете. Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием. И важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с близкими.
Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.
О потере Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эмма! такая реакция на расставание нормальна - Вас обуревают чувства, незавершенность отношений, эмоциональный вакуум после разрыва и Вы не знаете чем эту пустоту заполнить, возникает чувство тревоги и страха! Вам эти отношения нужно пережить, прожить, принять и отпустить! чтобы позволить себе жить дальше, а не оставться в подвешшаном состоянии, в мире иллюзий и прошлых воспоминаний - живя в прошлом, Вы лишаете себя жизни в настоящем! если Вам сложно пережить расставание самостоятельно, обратитесь к психологу очно!

Эмма, если нужна будет помощь, можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!