Развод, или нет?

Ирина 03.04.2013

Здравствуйте!Мне 36 лет,ребёнку будет 3 годика. Вместе с мужем 9 лет,в браке 3 года, поженились из-за беременности. Познакомились когда он был женат,и у него был сын 4 лет, меня это не остановило, так как рассталась с молодым человеком, и произошла так называемая "перекидка чувств" на первого встречного. У меня голову сносило от любви, он же был относительно равнодушен,обещал звонить - не звонил,то пропадал,то появлялся.Активная позиция первое время принадлежала мне, потом все порядком надоедало,и я собрав всю волю,предпринимала серьезные попытки(их было очень много)с ним расстаться.И тут начиналось...и жить он без меня не может, и умирает, и тому подобное. Я-дура,опять его принимала!И опять ложь,например:что подал на развод,и много прочего вранья,итак 5лет!Но всё-таки он развелся,доказав мне "свою любовь". Далее нежданная и очень желанная мною беременность, и свадьба. На данный момент ситуация такая: по дому вообще не помогает, с ребёнком за 3 года раза 2 на прогулке был,домой старается прийти как можно позже,самое раннее,после 9 вечера, и часто сильно выпивший,половые взаимоотношения раз в 3 месяца,вместе мы никуда не ходим,в выходные целыми днями спит.Все мои попытки поговорить заканчиваются скандалами,ему это все не надо.У ребенка полный дом всевозможных игрушек, и он считает что этого достаточно для функционирования семьи.Все это просто не выносимо, все на мне,бабушки живут в других городах, помочь некому.Финансово завишу от него, на работу не выйти,по причине частых болезней малыша,на няню денег нет. Живём у него, но есть и своя маленькая квартира, куда собственно и собралась уходить. У меня участились истеричные состояния, я уже не в силах с собой совладать.Обычная для нас ситуация-звоню ему,а в ответ " скоро буду", и приходит часов этак через 5,сильно выпившим. Сказала, что подам на развод,ответил "займись этим". Его любовь к ребёнку заключена материальных благах,не скажу что и я сильно материально обижена, в этом плане все хорошо.А с душой то что делать? А со своими представлениями о нормальной семье? (где папа, мама, я) Понимаю одной будет очень тяжело материально,и малыш будет расти без папы.Но тогда,я хотя бы приду в себя,и очень надеюсь, что вновь стану самодостаточной личностью. Сейчас же я домработница,нянька, прачка,которой лучше вообще не открывать рот. Как я уже писала,ни на какие переговоры муж не идет. А мои чувства к нему - это ненависть и презрение. Как жить с этим? Ведь так хотелось не идеальной, а самой простой семьи, с присущей ей теплотой, взаимопониманием и нежностью,хотя бы иногда...

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Похоже, вашему мужчине в принципе сложно строить длительные отношения. Ему не удалось сохранить брак с первой женой, брак с вами тоже стоит под угрозой.

Судя по вашему письму, ваш супруг всегда был не подарок. Надеятся на то, что взрослый мужчина резко изменится, я бы на вашем месте не стала. Но попробовать поговорить откровенно с мужем можно. По-хорошему, вам бы обсудить с супругом ценность брака для каждого из вас. Есть ли она у него? Действительно ли он готов с вами развестись? В чем он видит причины сложившейся ситуации? Если бы вам, Ирина, удалось убедить мужа обратиться вместе к семейному психологу, то вы бы намного быстрее смогли разобраться во всем и принять правильное  решение.

Если же ваш муж ни в какую не хочет обсуждать проблемы и прямо говорит, что вы ему не нужны - что ж, делайте выводы. Возможно, развод в данной ситуации вполне уместен.

Удачи вам!

Ирина, добрый день! Вы очень точно проанализировали ситуацию, когда из прошлых неудачных отношений вы "кинулись" в другие, не разглядев как следует человека, которому вы отдавали свои чувства, и наделив его теми качествами, которые так хотелось вам видеть в вашем избраннике, и которыми на самом деле он не обладал. Понятно, что жизнь все ресставила на свои места, и сейчас вы наконец увидели того, кто оказался рядом с вами. Вот в этой статье

http://medrespect.ru/dla-vas/137-kaknaladitotnoshenia.html

описана немного другая ситуация, но суть произошедшего - та же самая.

Наверное, в переговорах с ним смысла нет, есть смысл четко объяснить свою позицию и действительно, свои представления о семье. Скорее всего, они у вас не совпадают, и меняться человек должен захотеть только сам, вы его точно не заставите. Однако, если вы сомневаетесь, как правильно поступить, очная консультация психолога может помочь принять окончательное решение. С уважением. Юлия