Дочь боится осмотра врачей

Ольга 01.04.2013

Здравствуйте! Подскажите, как быть. Моя дочь, 2,8 очень боится врачебных осмотров. Она не дает дотронутся до себя, послушать, не открывает рот, а истерично плачет, закрывает себя руками, чтоб не трогали. Я полагаю, что она боится, что будет больно. Хотя, мы часто с ней играем в доктора, Айболита она знает наизусть и т.д. Перед приемом, когда я говорю, что доктор тебя просто посмотрит и мы пойдем домой, она соглашается. Но уже в кабинете закатывает истерику. Мне очень сложно сдавать с ней какие-либо анализы, не говорю уже о более серьезных обследований, как УЗИ, кардиограмма и т.д. По показаниям врачей надо, но смысла идти нет, т.к. дочь неадекватно реагирует на врачей. Даже дома, если она ударит палец или порежется, она боится лечения - капать в нос, мазать зеленкой и т.д. Еще она очень настороженно реагирует на подарки. Т.е. если ей приносят подарок, даже свои близкие люди, она смотрит издалека, потом уходит в другую комнату, находя какое-то "очень срочное" дело, и только после этого может вязять новую игрушку и т.д. Не понимаю, почему она так боится неизвестного. Каких-то предпосылок для такого поведения не было. Что делать? Меня больше беспокоят мед.обследования, ведь случись что, дочь не смогут нормально осмотреть. Скоро детский сад... Спасибо за ответ!

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, увы, но предпосылки были. Просто вы сочли это чем-то неважным. У меня в практике часто всплывает такое - ребенку сказали что-то даже и не очень обидное (с позиции родителей). А для ребенка это оказалось жуткой травмой. Так и тут - вам кажется, что ее никто не пугал, что она живет в безопасном мире, где ее все любят, а на деле... А на деле ее могло испугать что-то, что показалось вам несущественным и вы просто этого не помните.

Ваша дочка не чувствует себя в безопасности в этом мире. И здесь все равно что-то про ваши отношения - с ней, ваши отношения с отцом ребенка или другими родственниками. Если, например, дочь была свидетелем каких-то конфликтов (особенно сильно эмоциональных), она вполне могла почувствовать (и не важно, сколько ей было - хоть 3 месяца), что мир вокруг нее небезопасен и даже мама не может защитить (если кто-то, например, кричал на вас, а вы не могли остановить человека, допустим). Могли быть и еще какие-то эпизоды. И через все это ребенок делает свой простой вывод - другие/чужие люди опасны, и даже мама не защитит, если что.

Еще такое может быть, когда у ребенка тонкая чувствительность и большие границы. Многие дети спокойно допускают постоянные прикосновения к себе, даже чужих. А каким-то детям, с более тонкой чувствительностью, это неприятно. Но их порой никто не спрашивает - таскают, тискают, трогают, сажают на колени вопреки желаниям ребенка. И ребенок старается как можно дальше дистанцироваться. А если его не слышат - он практически ЛЮБОЕ вторжение в свое пространство начинает воспринимать болезненно.

Еще ребенок может бояться не просто потому что больно, а потому что она не может проявлять свою волю и контролировать этот процесс. И страх может быть связан в итоге не столько с болью, сколько с тем, что ребенка лишают возможности контролировать боль.

Попробуйте сами дать ей зеленку, если порежется. Или перекись (что менее травматично). И пусть САМА приложит к ранке, сама подует и т.д. Так она поймет, что она сама может контролировать этот процесс хотя бы дома.

Пока, увы, вы дали очень мало информации, чтобы точно сказать, откуда это и что с этим делать, поэтому я лишь обозначил примерные направления. И тут есть смысл обращаться к психологу лично (вам в первую очередь) и выяснять все детали, а потом уже строить вместе стратегии поведения, которое бы привело к более спокойному отношению ребенка к этой ситуации.