Ребенок реагирует неадекватно

Яна 27.03.2013

Здравствуйте, Замира! Нашему сыну 3,8 и у меня такое впечатление что он будто бы "застрял" на какой-то ранней своей стадии эмоционального развития. Дело в том, что если ему что-то не нравится, он начинает вопить, визжать (такое конечно, не на всё, а например, зависит от его настроения). Например, кто-то хочет с ним поиграть и он так реагирует, иногда даже на папу. Очень чувствителен к прикосновениям чужих людей, не любит когда его касаются, и вообще вторгаются в его пространство. В садик его не водим, я постоянно уделяю ему много времени, причем делаю это с удовольствием, ездим на занятия в развивающие центры (где тоже он предпочитает лучше сделать что-то, что ему самому нравится, а не то, о чем го просят или что предлагают). Я учу его объяснять словами (ведь он хорошо говорит с 2-х лет!) окружающим, что он хочет/чего не хочет, но пока сын об этом забывает. То есть он прокричится (человек в испуге сам отходит от него), как правило идет ко мне за поддержкой (обниматься), потом все хорошо (если я спокойно принимаю его, а это сделать получается не всегда, так как сама реагирую на его поведение эмоционально). Подскажите, в чем дело? В последнее время я стараюсь быть с ним тверже, настаивать на своей позиции (сказала, значит так и будет). Он еще очень любит всё отрицать,не соглашаться, не принимает чьи-то правила. В целом ребенок очень ласковый, с развитым воображением, сильно привязан ко мне (не любит отпускать меня).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Яна.

Во-первых, не нужно чувствовать себя виноватой, за то, что не всегда можете спокойно реагировать на его поведение. Ребенок должен чувствовать перемены в настроении мамы. Вы сейчас для него главный авторитет. Пользуйтесь этим. Ничто так не может убедить ребенка, как отношение мамы к данной ситуации (ни уговоры, ни приказы, даже подкуп (чем-то вкусным) может не сработать). Но если мама скажет: "Я бы хотела, чтобы ты это сделал, мне будет приятно, я буду рада и т.д.", или "Мне не нравится твое поведение, ты меня огорчаешь", "Я от тебя такого не ожидала" и т.п. Т.е. оценивайте всегда только его поступки, но не его характер, темперамент, личность. Тогда ребенок будет знать: мама любит, мама хочет и я сделаю, или: маме это не нравится, мама расстраивается, лучше этого не делать.
Т.е. подводите его к тому, чтобы он сам принимал решения сделать правильно. У Вас ребенок с сильным характером, это здорово, это его достоинство. Не воспринимайте его старания сделать все наоборот, не послушаться как недостаток или непослушание. Вы можете видеть в этом достоинство, желание все проверить самому (а правда ли нельзя, а что будет, если все-таки сделаю? а может быть можно?); стремление действовать самому, мыслить самому,а не подчиняться беспрекословно другим, находить интересное для себя, а не то, что интересно другим. Сейчас, возможно, это кажется Вам упрямством, упертостью, непослушностью. Но представьте, какие это хорошие качества для взрослого человека: думать самому, решать самому, действовать самому. Такие люди добиваются успехов.
Итак, к чему же мы пришли? Воспитывать ребенка надо. Но не стоит впадать в максимализм. Излишняя жесткость, заставление делать все, что он должен, все о чем просят, беспрекословно слушаться, может отбить его самостоятельность или сделать агрессивным (он кричит, вопит). Но излишнее потакание, соглашение во всем, тоже избалует его, он подумает, что ему вообще все можно и переступит граница дозволенного.
Ищите золотую середину. Вы можете быть твердой и непреклонной, когда это действительно нужно. И быть мягкой и любящей, хвалить его и одобрять, когда он делает то, что Вам нравится. Старайтесь объяснять причины, чтобы он знал, не только что нельзя, но и почему нельзя. Этим Вы позволите ему не просто подчиниться, но и в последующем самому делать вывод можно или нельзя. Потом Вы уже будете спрашивать "Разве так можно?" "Нельзя", - отвечает ребенок, "А почему нельзя?" "По тому-то и по тому-то". Таким образом, Вы учите послушанию, но не путем подчинения, а путем объяснения и осознания.
Замечательно, что Вы учите ребенка говорить, что он хочет, чего не хочет, вместо того, чтобы кричать. Но он все-таки еще маленький, и может забыть, как Вы говорите. Сейчас ему проще закричать, чем пускаться в объяснения. Поэтому, будьте терпеливы, напоминайте ему, и этим своим примером, Вы и его, возможно, научите терпению.
Теперь на счет того, что он сильно к Вам привязан. Дети до трех лет максимально привязаны к маме. Сначала они были одним целым, потом, когда мама кормила грудью, ребенок полностью от нее зависим. Далее ребенок учится есть сам, все делать сам. До трех лет им нужна максимальная любовь, забота, чтобы сформировать базовое чувство безопасности и любви. К трем годам дети отделяются от мамы. Не отдаляются, а именно отделяются от ее мира, формируют свой собственный, где нужна не только мама, но и сверстники, другие люди. У разных детей это проявляется по-разному. Одни плачут чуть ли не каждое утро отправляясь в детский сад. Причем могут плакать от одного месяца до полугода. Но им необходимо через это пройти. Некоторым это дается легко, другим сложнее. Ваш ребенок не любит Вас отпускать, идет к Вам за поддержкой. Давайте ему эту поддержку, но поощряйте его общение со сверстниками. Не отделившись от мамы дети могут стать слишком зависимыми, им тяжело будет в школе или во взрослой жизни.
Старайтесь помогать ему раскрыть свои способности. И не думайте, что Ваш ребенок "застрял". Нет конкретных стадий физиологического и тем более эмоционального развития, они очень условны. Помогайте ему развиваться и ожидайте только положительных результатов. Дети определенным образом чувствуют, чего от них ожидают и стремятся к этому. Так называемое программирование на успех.

Желаю Вам всего наилучшего!