Почему отец неадекватно реагирует на болезни родных?

Анна (30 лет) 06.04.2020

Добрый день. Мой отец всегда очень негативно реагирует на болезни меня (дочери) или жены (моей мамы). Если кто-то из нас заболел, то начинается крик, обвинения по типу "сами виноваты", или "Ваши болезни у вас в голове". Почему он так себя ведет?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, есть два варианта понимания того, что с отцом происходит. Первый - Ваш папа истощен, поэтому реакция раздражения первичная. Второе - он импульсивен, тогда вопрос его взаимодействия с собой становится ключевым. Первый вариант требует питания нервной системы и восстановления сил. Второй - психологического взаимодействия, с целью нарабатывания навыков, понимания, и поведенческих реакций.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Сложно сказать... может быть - он чувствует какую-то "ответственность"?

Но - возможно - это какой-то его "привычный  поведенческий паттерн", который он выучил в своей собственной родительской  семье? ведь в некоторых семьях - достаточно "извращённое" отношение к болезни близких - вместо слов  поддержки и успокоения - наоборот - начинают ругать и наезжать.

Старайтесь просто  "игнорировать его наезды", без его желания что-то в себе поменять - это единственный способ - сберечь вам и вашей маме собственные нервы.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Анна!

Я не знаю истории вашего отца, но указанное вами поведение очень похоже на травмирующую ситуацию. Возможно, с ним произошло какое-то травмирующее событие, связанное с болезнью - может, его кто-то обманывал болезнью, может, кто-то не принимал его болезнь в его детстве, а может быть, кто-то сильно болел и он очень этого испугался.

И теперь он боится болезни, не знает, что делать, когда кто-то болеет. А самая первая защита от подобных ситуаций - это "не замечать" болезнь - если я думаю, что болезни нет, мне не страшно.

В вашей ситуации очень важно сохранить себя, когда ваш отец вас обвиняет во время болезни. Это не его вина, в нём говорит его травмированная часть. Заботьтесь о себе и не тратьте силы на его переубеждение или доказательство. Проводите лечение и выздоравливайте.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Федоренко Галина Александровна

Анна

Почему он так себя ведет?

Анна, здравствуйте!

Он боится.

Чего - может собственной беспомощности, может ответственности, а может в нем это активирует его более ранние детские страхи.

Более важный вопрос почему Вы не можете игнорировать его поведение и это уже про Ваши страхи, а раз Вы об этом пишите, значит они у Вас есть и они мешают Вам жить.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.