Неадекватно реагирую на свою девушку

Тимур (35 лет) 06.07.2020

Уже несколько лет я сковываюсь, запрещаю себе радоваться и чего-либо хотеть в присутствии своей девушки

Есть "допустимые" радости типа компьютерных игр и ютуба, что не вызывает сковывания, но что-то отражающее мою личност - я даже не чувствую и не ищу уже в большинстве случаев. Бывают просветы, когда я чувствую себя собой, но это не более 10-20% времени.

Мне 31, встречаемся 6 лет, 5 лет живём вместе, почти постоянно оба находимся дома так как работаем на удалёнке.

В прошлом было много жёстких обвинений с её стороны, она сама называла это "шокотерапией".

Много пассивной агрессии - когда она внезапно уходила в себя и становилась недовольной, и только после распросов на несколько часов выяснялось, что что-то "показалось" (иногда и по делу, но в основном именно "показалось")

Вообще она очень плохо чувствовала свои границы, стандартный сценарий - целый месяц терпела и делала вид что всё нормально, а потом устраивала шокотерапию. Так было всегда - месяц всё хорошо, а потом жесточайшая ссора, в который выясняется что я крупно виноват перед ней весь месяц. Так было десятки раз, кажется, не было периода где я не оказывался бы перед ней виноват (о чём узнавал пост-фактум и когда менять что-либо было поздно)

Я был заботливым и понимающим, учил её контактности и экологичности, и всему такому. Всё прощал.

Сейчас понимаю что я жертвовал собой и игра в спасателя

Так было первые 5 лет.

Уже год как она сильно изменилась - помогли духовные практики и интенсивы, йога, активная работа над собой - и сейчас она стала экологична, осознанна, контактна.

Обозначает границы, редко додумывает и в целом воспринимается как гармоничный человек

А я - во-первых нахожусь в перманентном напряжении рядом с ней, во-вторых стал крайне токсичным и засыпаю её претензиями, в любых проблемах стал винить её

Свою ответственность как отрезало - я словно не верю что я могу что-либо изменить в своей жизни. Умом верю, только ничего не происходит, мотивации нет и фактических попыток нет, постоянное ощущение бессилия.

Я нахожусь в этом аду прошлого, и понимаю что я сейчас адекватен ему - но х*й, уже год как ситуация изменилась, почему меня не отпускает?..

Я выхожу из дома - чувствую себя собой, возвращаюсь - всё, я исчез и ничего не хочу, прикидываюсь овощем.

Как мне изменить свои реакции на её присутствие?

Тимур

Бывают просветы, когда я чувствую себя собой, но это не более 10-20% времени.

Как дети с неадекватным родителем не могут сформировать и фактически теряют "чувство собственного Я" - так и вы - потеряли своё собственное "Я" под жёстким  прессингом токсичных отношений, в которых вы выступали в роли "объекта использования".

Девушка-то ваша теперь по вашим словам научилась "поддерживать свои собственные границы" - но  теперь разрушены ваши.

Чтобы  выйти из ситуации, в которую вы попали включившись  в весьма почётную роль "спасителя"/спасателя вам сейчас самому необходима определённая  "стабилизация", возможность разбираться с вашими чувствами и переживаниями, простраивать границы и выстраивать нормальные и здравые отношения.

Вам может быть полезна как индивидуальная психотерапия - так и участие в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте  психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Такая работа - индивидуально или в группе - поможет вам понять суть проблемы и выбраться из того что вы сам называете "овощным состоянием".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы отследили игру в "спасателя", это хорошо! Попробуйте отследить игру в "обвинитель". Описываемые вами отношения-психологическая игра под названием "треугольник Карамана"-ролевая модель деструктивных отношений. К сожалению недостаточно отследить и сказать: "мы больше не играем"; надо с психологом найти причину втягутости в игру и выбрать процесс выхода. "Люди играют в игры..." книга знаменитого психолога в Москве Эрика Берна, он разработал теорию ролевых моделей и транс/Актного анализа этих ролей. Обращайтесь! Консультирую скайп/ватсап.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тимур! Вы ее вылечили, а сами заболели. Остается лечиться самому. Иногда мы спасаем кого-то, хотя сами нуждаемся в спасении.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, Вы истощились вкладывая большое количество сил в "исцеление" Вашей девушки. Теперь ситуация поменялась на противоположную. И по-хорошему, Ваша девушка, в свою очередь, должна вложиться в Вас. Тем более, что путь уже известен - "йога... практики..." и прочее. Есть, конечно, некоторые сомнения, что это поможет вам улучшить самочувствие, но... Дорогу осилит идущий! Если нужны более точные рекомендации - обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)