Как перестать жить в прошлом?

ольга 27.03.2013

Здравствуйте мне 26лет. Я живу с мужем и его матерью.Проблема в том что я родила мертвого ребенка.Не могу его отпустить ,постоянно думаю о сыне. Не могу смотреть на детей на улице и не могу идти дальше .Было несколько беременностей , ни чем хорошим это не закончилось.Муж меня не поддерживает и мне от этого еще тяжелее становится.С матерью мужа я год не общаюсь , даже смотреть в ее сторону не могу .Брезгаю к ней, она здоровая женщина , но то что я вижу ,мне становится противно .Она элементарно не чистит за собой туалет ,и не убирает за собой посуду и крошки.Я постоянно в депрессии , не хочу жить и не понимаю зачем люди рожают ,если ребенок умрет.с мужем ругаемся каждый день ,я упрекаю его в непонимании , а ему как буд то все равно .Постоянно на работе , как будто прячется там,я устроилась на работу , мне там все нравится , а как возьму выходной , так начинаю жалеть что я дома .Опять ссоры и безразличие . Что мне делать ? как перестать жить в прошлом? Как начать жить ?

Здравствуйте,Ольга.Я не заметил,что Вы живете с мужем в любви.С таким настроением,что дома невыносимо,и домой не хочется идти,психологически понятно,почему ребенок мог родиться мертвым.Вы,вероятно не были позитивной и не видели выхода.Поддержки не было.Начинайте с себя.Обустройте себя внутри.Научитесь жить с тем,кого любите,а не с тем,кого терпите.А от любимого человека,с позитивным настроением ребенок родится обязательно живой.Только,имея здоровый дух,будет здоровым тело.Оптимизма Вам!

Сидоренко Валентина Сергеевна

Здравствуйте, Ольга.

Можно только представить насколько Вам сейчас непросто. Несмотря на то, что смерть близких является неотъемлемой частью нашей жизни, для того, чтобы пережить потерю ребёнка и пойти дальше, женщине чаще всего приходится проделать большую внутреннюю работу. Смерть вызывает большое количество самых разных чувств и эмоций - страх, обиду, гнев, вину, боль. Всему этому необходимо дать место, выразить и прожить это. Очень понятно Ваше желание получить поддержку в такой ситуации. Не думаю, что Вашему мужу всё равно, вероятнее всего он испытывает эмоции схожие с вашими, но каждый по-своему пытается с ними справиться. Потеря ребёнка часто становится испытанием семьи на прочность. Однако, боюсь, что никакие слова и "советы" не окажут значительного влияния на ваше состояние, здесь важно именно проживание и переживание - горевание, которое имеет своё начало, проходит определённые стадии, постепенно подходя к завершению.  Работа с психологом могла бы стать для Вас тем пространством, в котором можно было бы всё это пережить и получить необходимую поддержку.