Страдаю от Обессивно-компульсивного расстройства

Ирина 24.03.2013

Здравствуйте! У меня проблема, которая тревожит меня около 5 лет. Она то пропадает, то появляется вновь. Это обессивное расстройство. У меня много страхов по жизни и видимо этими ритуальными действиями я подавляю их. В одной статье я прочла, что это расстройство является медицинским (вроде как что то нарушено на нейронном уровне, но почему то его лечат поведенческими терапиями). Хотела узнать у вас, как можно победить его? И стоит ли принимать какие-либо препараты? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,Ирина.Препараты не нужны.В основе-психологическая работа с психотерапевтом.Часто-с когнитивно -поведенческим.Так как,Ваше расстройство-это невроз.Это наличие застарелого внутреннего конфликта.Проходит медленно,как и все неврозы.Обращайтесь очно,но,может получиться и отдаленно.Препараты могут понадобиться,если это сопряжено еще и с депрессиями.