Обсессивно - компульсивное расстройство

Мария 24.08.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Мария.

Хочу обратиться к Вам за помощью!

Я стала страдать обсессивно-компульсивным расстройстов!

Даже не знаю, с чего это началось..

Появилась необходимость делать какие-то странные поступки.

Будто, если я не прикоснусь к определенному предмету нужное колличество раз, то что-то может случиться.

Сначала я не удиляла особого внимания этим действиям. Т.к. они не особо меня тревожили.

Ну прикоснусь, лягу спать и всё хорошо.

Ходила к неврологу.. Врач прописал мне успокаивающие таблетки.. Что-то вроде "Глицин"

Через некоторое время всё прошло..

А сейчас началось страшное..

Стали снова появляться эти навязчивые действия. Кроме того, мысли, будто надо что-то сказать( даже бывает неприличное), а если я не сделаю это, начинается жуткая паника, страх. Когда я скажу это приходит спокойствие. Как камень с души упал. Эти фразы в основном бессмысленны и глупы, в себе ничего не несут..

Но это только часть беды.

Обострились навязчивые движения (так называемые ритуалы)..

Например, если я не пойду и не прикоснусь к чему-либо 5 раз..то что-то случилось ( каждый раз в голове новые болезни, случаи) , становится ужасно страшно..чувство, что надо срочно идти и сделать это..

Начинается жуткий страх. Ужасное сердцебиение, изнутри какое-то жуткое чувство.. и одна мысль - сделать это..

И чем больше делаешь это, тем больше эта болезнь развивается. Она переходит на другие предметы. Это отнимает у меня огромное колличество времени. Мне страшно. Жутко страшно. Я понимаю, что эти действия совершенно бессмыслены и что нечего со мной без них не случится, но что-то будто заставляет меня это выполнять! И обычно это происходит именно перед уходом из квартиры или перед сном.

Прочитав несколько статей в интернете, я решила бороться с этим!

Вчера я легла спать не сделав не одного ретуала, какие обычно делала.

Мысли были только об этом.Жуткий страх. И вечная мысль в голове: МНЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ЭТО! ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ, ТО ЭТО ВСЁ ЗАКОНЧИТСЯ! будто кто-то внушает мне это.

Я долго пыталась заснуть и в концов это сделала..

Сегодня утром я решила опять не выполять эти навязчивые действия..

Целый день ходила с чувством беспокойствия, страха.

Очень устала.

Я вообще не знаю откуда это всё.. Может это из-за того, что я постояяно нервничаю? В последнее время были очень сильные ссоры с родителями, истерики и прочее. Может это могло повлиять?

Помогите мне ,пожалуйста!!

Дайте совет, как лучше с этим бороться?

Надо ли вообще бороться? Ну, терпеть, не выполняя заданные действия?

Можно ли справиться с этим без помощи врача?

Я очень прошу, помогите мне!

Может это из-за того, что я постояяно нервничаю? В последнее время были очень сильные ссоры с родителями, истерики и прочее. Может это могло повлиять?

Мария! Хорошо подобные расстройства корректируюся с помощью классического гипноза. http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

Мария, в таком формате вам помочь, увы, невозможно. Потому что прежде всего надо выяснять причины возникновения происходящего.

//Может это из-за того, что я постояяно нервничаю? В последнее время были очень сильные ссоры с родителями, истерики и прочее. Может это могло повлиять?//

А откуда истерики? ТОлько от ссор с родителями? А как давно начались эти ссоры? И по каким еще поводам вы нервничаете? И т.д. Эти вопросы вам будет обязан задать любой специалист, чтобы разобраться с происходящим, причем подробно должен будет исследовать вашу личную историю. И разобраться в том, когда вы начали нервничать, по какому поводу, какие еще страхи вас преследовали и как они возникли.

Разобраться самой - вряд ли. А терпеть - нет смысла, потому что такие действия, как вы описываете, как правило имеют целью самоуоспокоение, т.е. вашу попытку справиться с тревожностью. И пока не будут найдены истоки этой тревожности, усилия воли скорее будут усиливать тревожность, а не снимать ее - в этом вы уже сами убедились.

Не затягивайте с обращением к кому-то из специалистов, кто вызовет у вас доверие.