Как заинтересовать мужа?

Миана 12.03.2013

Мне очень нужен совет, и желательно не с моего или окружения моего мужа. Мой муж очень любит гулять и пить алкоголь. И это иной раз доходило до того, что я находила его на стройке или и он мог в стельку пьяный приходить очень поздно домой, даже когда я была беременна на последнем месяце. После рождения дочки стало еще хуже. Сейчас мы договорились, что я с ним буду жить только, если прекратит пить и гулять по одиночке. Но вернувшись к нему в ту же неделю, после 8го марта он хотел пойти в бильярд с другом. Не пошел и не разговаривал со мной. Мне, кажется, я должна его отпустить, но я очень боюсь, что это станет как и прежде на постоянной основе каждые выходные он уходит куда-нибудь. Посоветуйте, потому что я хочу его отпустить, но как это сделать спокойно и ненавязчиво? И как это сделать, чтобы самой не нервничать, что я осталась на выходных одна, когда он гуляет? Что сделать, чтобы привлечь внимание мужчины так, чтобы он сам хотел проводит со мной больше времени, а не убегать из дому? Я бы очень хотела изменить наше окружение на семейных людей, которые ценят отдых с семьей, а не наоборот. Как это можно сделать? Я знаю, что много вопросов к Вам, но мне показалось я могу у Вас попросить совет. Мне многие девушки говорят сама начни гулять, но как же тогда доченька? И я не могу так гулять,у меня чувство вины когда я выхожу гулять :(

Здравствуйте, Миана!

Зависимый человек всегда будет в группе риска вернуться к предмету своей зависимости. Поэтому у вас всегда будет оставаться тревога и желание привязать его к дому, чтобы не допускать искушений вернуться к алкоголю. Но это,конечно, не лучший выход, ведь у него будет копиться неудовлетворение и раздражение, ведь это насилие, как ни крути. Поэтому вам найти способ, желательно вместе с мужем, как ему продолжать удовлетворять его потребности в контактах с его окружением и чтобы вы при этом не чувствовали сильной тревоги  и не нападали на него вследствие этого.  Это непростое дело. но решение есть и его можно найти. Просто для этого вам с мужем надо будет приложить усилия и организовать продуктивный диалог друг с другом. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здрвствуйте, Миана! К сожалению, психология ( и физиология) пьющего человека такова, что он всегда будет искать повод для выпивки. Если Вы просто будете запрещать ему пить или выходить гулять, то это принесет свои плоды на время, рано или поздно он вернется к своему поведению. Вам нужно серьезно поговорить с мужем, когда он будет трезвым, сказать ему о том, что у него проблема и что Вы готовы ему помочь ее решить, если он согласится  с тем, что самостоятельно он ее решить не может. Можете сказать ему о том, что не готовы больше терпеть его поведение, поделитесь своими чувствами и беспокойством за будущее вашей семьи. Договоритесь с ним о том, что Вы со своей стороны готовы поддерживать трезвый образ жизни и выслушайте его доводы. Узнайте о его потребностях, скажите о своих. Вряд ли вы сможете запрещать ему встречаться с друзьями, но четко обозначьте свои границы. Вам нужно понять, что пока Вы живете его жизнью, контролируя его, при этом Вы забываете про свою жизнь. Как только начнете заботиться о себе и постараетесь жить для себя, то сможете лучше регулировать свое состояние. Создавайте свое окружение сами, находя друзей по интересам, семейные пары, привлекая мужа к совместным делам, общим для вашей семьи. Общая деятельность и цели больше сплотят вашу семью. Для лучшего понимания своего поведения обратитесь к психологу очно. Удачи вам!