Помогите мне разобраться во всем

Елена 04.03.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне разобраться в своих проблемах. Начнем с того, что мои родители пьют. Очень сильно. Всю свою сознательную жизнь мы со старшей сестрой наблюдаем это. Недавно папу уволили с работы, мама не работает. Все деньги, что у них есть они пропивают, мы с сестрой живем отдельно. Папа просит меня жить с ним, но муж против. Все это угнетает меня сильно. На работе тоже все не хорошо. Коллектив ужасный, зарплата маленькая, подала резюме на другую работу. Надоел быт. Муж практически не помогает. Я устала от всего. Старшая сестра пол года назад родила мальчика, сидит с ним. Я понимаю, что сейчас вся ответственность за родителей и сестру лежит на мне, мне нужно им помочь, надо платить за квартиру и родителям, и себе. я каждый день просыпаюсь с ужасными мыслями: надо помыть посуду, идти на работу, звонить домой к родителям, слышать что все плохо, идти домой и готовить кушать мужу, который даже не моет за собой кружку. Мне снятся плохие сны, каждый день. Я устала от всего и не могу сама разобрать, не могу принимать правильные решения. Помогите мне.

Елена, здравствуйте!

По-моему мнению, помочь решить ситуацию в которой вы живете на данный момент, можно с помощью разделения ответственности. Ведь, что такое ответственность? Ответственность - это способность осознавать и отвечать за свои поступки, действия или бездействия и следующие за этим результаты. Отвечать - это значит уметь исправлять, если что-то идет не так или в худшем случае нести какие-то моральные или материальные убытки, при этом никого другого в этом не обвиняя. Вы взяли ответственность за судьбу своих родителей и поэтому вас это угнетает, а это вполне закономерное ощущение. Ведь употреблять алкоголь и не о чем другом не думать - это их выбор и, значит, нести ответ за свой выбор должны они сами, предоставьте им такую возможность, быть может они меньше станут пить... Да, возможно последствия будут неприятными, но это их ответственность! Совсем мне не понятна ваша фраза: "..сейчас вся ответственность за родителей и сестру лежит на мне.." - мало того, что вы за родителей отвечаете, так еще и каким-то образом за старшую сестру??? ".. мне надо им помочь.." - чтобы помогать родственникам, надо иметь душевные силы и немалые материальные средства, причем с излишком, тогда можно помогать без ущерба для себя, в противном случае вы только сломаете себя от непосильной ноши. Опять же это Ваш выбор! Если ваша сестра решила родить ребенка, почему вы ей должны помогать - ведь это её решение и её ответственность перед этим ребенком, но не ваша. Вы ответственны за себя, за мужчину, которого выбрали себе в мужья и за детей, которых воспитываете. Остальные ответственны за свои поступки сами, Вы можете им помочь если есть желание и средства на это, а у Вас, как мне кажеться,  нет ни того ни другого.

Вы легко взяли ответственность за судьбу других людей, а за вашу жизнь кто несет ответственность? Если вас не устраивает ваша жизнь берите за неё ответственность и исправляйте всё, что Вам не нравиться, не нравяться выпивки родителей  - оставьте их с их любимым занятием. Не нравятся отношения с мужем -  меняйте их, есть трудности с воспитанием детей ищите педагогические методы и пробуйте делать так, как бы вам хотелось или обращайтесь к специалистам и вместе пытайтесь делать лучше свою жизнь. Ведь, только Вы за неё отвечаете!

Всего доброго!