Мой муж игрок!

Елена 28.02.2013

Мой муж увлекаеться игрой в автоматы,раньше это было очень редко,но теперь это случаеться раз в неделю стабильно!если он попадает в игровые автоматы он может провести там сутки,он отключает телефон и просто пропадает,когда деньги заканчиваються он сдает в ломбард телефон и обручальное кольцо и опять возвращаеться в игровые автоматы!когда утром он приходит домой ему очень стыдно,раньше он всегда просил прощения что заставил меня переживать,теперь нет–это как бы стало нашей семейной нормой жизни,я уже даже почти не ругаю его–я понима

ю что это безполезно!Он говорит что зря он опять это сделал,что больше никогда туда не пойдет,иногда даже говорит что не может справиться с этим самостоятельно и что ему нужна помошь!он обсолбтно нормальный человек,у него есть работа,семья,мы планируем ребенка,но все попослертит эта зависимость!после очередного проигроыша он так сильно растраиваеться,что часто ищет утешение в наркотиках(но так он их неназывает)он считает что травка,марихуана не наркотики) он накуриваеться с друзьямии или может курить ее один ,говорит что она помогает от депрессии!Я не заю что мне делать,куда обратиться?подскажите пожалуйста!поможет ли ему в тако ситуации психолог?

дома,говорит она пома

Здравствуйте, Елена. Меня поразило Ваше письмо... Оно написано с таким отчаянием, переполнено криком души...

Елена, то что у Вашего мужа игровая зависимость, Вы уже поняли... Более того, Ваш муж, видимо, по своей структуре личности - зависимый человек. Отсюда и увлечение психоактивными веществами (марихуана, трава и пр. "легкие" наркотики).  Т.е. таким людям очень тяжело расстаться со своей зависимостью, не сменив ее на другую (алкоголь, интернет - зависимость и пр.). Более того, такие люди очень тяжело поддаются лечению, как правило у них отсутсвует мотивация к лечению, к усилиям для изменения.

Елена, Ваша тревога понятна и она вполне оправданна, т.к. основное свойство зависимости - все больще и больще поглощать и порабощать человека. Очень важно в этой ситуации - то, что муж признает свою неспособность справиться со своим влечением без посторонней помощи. Вы, можете поддержать его в желании обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельно справиться он, действительно, вряд ли сможет. Попробуйте поговорить с ним об этом. Можно предположить, что желание сохранить отношения с Вами может сподвигнуть его на работу над собой, вдохновить на борьбу со своим недугом. Самое главное, чтобы он захотел с этим справиться, тогда появятся реальные шансы. У вас, к сожалению, здесь возможностей действовать мало... Атмосфера в Вашей семье действительно тревожная, но без его острого желания ситуацию не разрешить.

Елена, я думаю, в данной ситуации также не будет лишним подумать о Вашем будущем...

С уважением, Анна.