Как стать более общительным?

Ольга 20.02.2013

Добрый вечер! Меня зовут Ольга, мне 22 года. У меня существует большая проблема с общением, с большинством людей общаюсь через силу, не зависимо от того давно я знаю человека или познакомились совсем недавно. Сама я хочу общаться, но не могу выдавись из себя ни слова, даже когда есть, что сказать. Так же это отражается и на построение отношений с мужчинами. Когда все начинается, мы вроде друг другу и нравимся, но потом все сводится к нулю. К 22 годам у меня не было серьезных отношений. Есть определенные люди с которыми я могу общаться хорошо, к ним относятся, те кто знает меня с детства. С некоторыми могу общаться нормально, но все равно с какой-то опаской, боюсь их реакции на сказанную мной фразу. С детства папа особо не занимался моим воспитанием и с ним общение у меня тоже происходит как-то натянуто, можно сказать, что общаемся очень мало, хотя всю жизнь живем вместе. Как бороться с этой проблемой не знаю, надеюсь Вы мне что-то посоветуете.

Заранее спасибо за помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

с какой-то опаской, боюсь их реакции на сказанную мной фразу.

Вы боитесь оценки себя из вне, это и ставит Вас в порочный круг, из которого Вы не можете выбраться, с одной стороны хотите контактов, НО имея их, Вы чувствуете себя неудобно и пытаетесь их избежать!

страх оценки говорит о том, что ещё не переключился механизм самооценки - начиная с детских лет - самооценка формировалась за счет принятия и отвержения ребёнка окружющими значимыми людьми, взрослыми - мать, отец! далее - сверстники (подростковый возраст)! и таким образом представление о себе складывалось за счет обратной связи со стороны окружающих! сейчас же этот механизм НЕ приносит желаемого, он затягивает Вас обратно! Вы боитесь окружающих, так как не знаете их реакций на Вас, боитесь того, что они могут Вас отвергнуть, оценить! выход один! переделать механизм самооценки - переключить акцент с окружающих (их принятия или отвержения) НА саму себя! сейчас Вы уже выросли и единственный взрослый в Вашей жизни, который должен Вас принимать - это ВЫ сами!  НЕ важно - что думают о Вас окружающие, принимают они Вас или нет, оценивают или нет - это ТО, что Вы никогда НЕ сможете проконтролировать, и это только в их власти! Вы можете отвечать только за себя - свои чувства, мысли и действия! а ИХ - оставьте им! тем самым Вы разделите зоны ответственности, и соберете себя и свои границы! только Вы можете позволить себе быть собой! а не окружающие и их оценки! пусть они выбирают сами - принимать Вас или нет! если Вам сложно самостоятельно, обратитесь к психологу очно и поработайте над границами!

ЗДравствуйте,Ольга.Вы указли на проблему собственной ценности.Вероятно,раннее воспитание было таким жестким и критичным,что родительские оценки сделали Вас не уверенной в себе по сей день.И так будет и дальше,пока Вы себя не переоцените сами.Вы должны на всегда принять себя сильной,умелой,интересной,способной,женственной,хорошей и обожаемой собою.Тогда и другие Вас будут видеть такой.И ВЫ перестанете зависеть от мнения окружающих.Вы сможете почувствовать полное спокойствие внутри себя и,наконец,сумеете жить в согласии с собой.Если не сможете это сделать самостоятельно,обращайтесь.Я работаю с такими клиентами.Помогу.