Как стать более общительным с девушками?

Антон 11.11.2014

Здравствуйте! По возможности постараюсь описать сложившуюся ситуацию подробнее. Дело в том, что при общении с девушками,я испытываю некоторую неловкость,скованность,напряжение.Объясню на примере. Мне 23,получил высшее образование,но занимаюсь дополнительно самообразованием. Недавно познакомился с девушкой,она меня старше на 6 лет,т.е.ей 29(скажу сразу,что возраст в данном случае не помеха). С ней уже встречался три раза. Сейчас подхожу к самой сути.При общении я испытываю неловкость,напряжение,мысли "испаряются". Очень сложно разговор поддержать. После этого я решил с ней поговорить насчет этого (вначале не хотел этого делать).Она сказала мне,что несмотря на то,что она человек общительный,у нее тоже самое происходит...Как мне кажется, подобная атмосфера из-за меня наблюдается. По характеру я не очень общительный человек, со своими проблемами стараюсь не делиться...Еще мне кажется,но это лишь предположение, что подобная ситуация произошла(почему я такой) из-за моего детства. Я из неблагополучной семьи (мама моя развелась,когда мне было 5-6 лет). Злоупотребляла алкоголем. Занималась моим воспитанием бабушка. Соответственно, про свое детство я не очень любил говорить.Говорил, что все хорошо у меня(это была ложь). Благодарю!

Здравствуйте, Антон!

Похожие затруднения описывают многие люди. И не все они из неблагополучных семей.

Вопрос: "Кто виноват?", как мне кажется, здесь не очень помогает. Важнее задать себе вопрос: "Что делать?"

Вы испытываете такое напряжение при общении, т.к. придаете этому общению некую сверхзначимость. Цепочка рассуждений часто выглядит так: если я скажу глупость, она не захочет со мной общаться, если она не захочет общаться, я буду переживать, потом мне будет еще сложней познакомиться с кем-то и т.д. Но эта логика не совсем верна, так как шанс сказать что-то не то, на самом деле, не так уж велик. Да и неловкое напряжение зачастую ничуть не лучше глупости, сказанной спонтанно.

Чтобы снять такое повышенное напряжение, лучше всего посетить несколько тренингов уверенности в себе или психотерапевтическую группу. Индивидуальная работа с психологом, конечно, тоже может помочь, но все-таки группа в этом смысле полезнее, т.к. общение в ней разнообразнее.  Если будет интерес, оращайтесь ко мне, я провожу подобные мероприятия в С-Пб.

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин