Как стать более общительным человеком?

Света 20.09.2012

Здравствуйте.Меня зовут Света и мне 16 лет.Я необщительный и застенчивый человек,постоянно сравниваю себя с другими,от чего появляются комплексы, неуверенность в себе.Я пыталась работать над собой,и,надо сказать,определенные успехи были:у меня появились друзья,стала изредка ходить гулять,но я все еще остаюсь неуверенной в себе девчонкой.Мне очень трудно заводить новые знакомства,чувствую неуверенность,теряюсь,не знаю,что сказать/ответить.Мне надоело,что меня не замечают или ставят на 2-ой план,но никак не на 1-ый.Очень обидно,что некоторым людям от природы дана общительность,уверенность в себе,а таким как я приходится очень постараться,чтобы оказаться в центре внимания(и то не факт,что получится).Очень хочется искоренить неуверенность в себе,робость.И однажды понять,что даже если я тихо сижу в уголке,ко мне подойдут и скажут,что без меня очень скучно.Словом,хочется стать душой компании.Помогите,пожалуйста.

Здравствуйте,Света.Вопрос касается проблемы Вашей ценности.Вы к себе относитесь плохо.Видимо,считаете себя малоценной,некудышней,дефектной,от этого неуверенной,робкой,застенчивой.Чтобы покончить с этим,нужно отказаться от чувства ложного стыда и принять себя-успешной,безупречной,гармоничной,обожаемой и любимой собою.Это избавит Вас от чувства ложного стыда и изъяна.Начнет работать правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.ВЫ себя примите успешной-и другие Вас такой примут.тогда в компании Вас будут ценить.Практически сделать сразу это превращение трудно.Это достигается постепенно,проходя через страх нового поведения.Но,пройти этот путь надо.Уверенности Вам в себе!