Как понять: Чего я хочу?

Елена 08.10.2010

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

Немного о себе. Мне 24 года. Замужем, детей пока нет. По образованию - психолог. Проработала по специальности в школе 2 года.

Недавно уволилась и передо мной встал вопрос: чего я сейчас в своей жизни хочу? В роде как несложный вопрос, мои друзья-знакомые могут с легкостью дать на него ответ, чего они на данный момент хотят, к чему стремятся. А мне сложно и страшно! Я не могу понять, куда мне податься, чем заняться. Я не могу сейчас найти работу, потому что не знаю, хочу ли я дальше работать психологом или пора сменить сферу деятельности. Не могу решить на какие курсы пойти, на кого еще поучиться. И здесь я задаю себе вопрос: может быть я просто лентяйка, не хочу работать, хочу сидеть дома? Тогда почему я не могу со спокойной совестью сидеть перед телевизором, поглащать еду и толстеть, или рожать детишек один за одним, тогда тоже не придеться работать. Меня что-то гложет изнутри. Я не могу найти себе место в этом городе. Кстати, и психолога, которому хочу задать вопрос, я выбрала по принципу, что вы находитесь в другой стране и это интересно.

Я чувствую, что это какой-то переломный момент в моей жизни (звучит как-то неконструктивно), момент, когда мне надо найти себя и свое место! С чего же начать?!

Не знаю, понятно ли я выразилась? Буду ждать вашего ответа. Всего хорошего!Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

 Если Вы не знаете, что Вы хотите дальше, то самое время углубиться в себя и познать себя. Возможно, есть что-то такое в Вас, на что Вы раньше не обращали внимание. Может быть, Вы плыли по течению, делали выбор чаще по чьей-то указке или оринетировались на то, что принято в обществе и считается достойным выбора? Как Вы оказались в такой ситуации? Было ли такое раньше?

 Можно сказать, что просто так ничего не происходит, да? Просто мы не всегда замечаем мелкие изменения в нас самих или в нашей жизни. А только тогда замечаем, когда уже что-то произошло и мы стоим перед фактом.

Возможно, что где в восприятии себя и ситуации произошла дисгармония. Самое главное, это не торопится, лать своим ощущениям и воспритию оформиться с течением времени. Не торопится с планами, целями, без которых нам бывает трудно жить. Воспримите это время как подарок, как нечто новое и необычное. Станьте наблюдателем того, что с Вами происходит и как Вы реагируете. На самом деле - это очень хорошо, что такой момент в Вашей жизни настал. Хотя Вы и чувствуете себя выбитой из колеи стабильности и ясного понимания, куда Вы по жизни идете...Тем не менее, если Вы начнете в мелочах думать о том- Хочу ли я этого?, то научитесь жить своей жизнью, не чужой....И при этом станете получать массу удовольствия от жизни. Удовольствие приносит радость. Хочется еще и еще получать удовольствие и наслаждаться жизнью. Это энергия жизни, которая поможет Вам осознать, что такое полноценное счастье. И каждый день будет счастливым. Потому что счастье - это состояние души, да?

Сидеть на диване и толстеть....нет, у каждого человека есть тайна самореализации и творчества. Это связано непосредственно с энергией жизни.  Люди обычно реализуют себя в том, что они любят в качестве хобби. Ищите себя, изучайте свой психотип...

С уважением,

Ольга